Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический блок. В современном представлении конституция человека — это целостность морфологических и функциональных признаков






В современном представлении конституция человека — это целостность морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности организма и профиль индивидуального развития (Никитюк, 2000).

В составе конституции выделяют общую и частные конституции.

Ø Общая конституция — это совокупность морфологических и функциональных признаков, связанных с реактивностью организма, т. е. общая конституция, свойственная всему организму как целому (Щедрина, 2000).

Общую конституцию выделяют как соответствующую генотипу в целом, и частные конституции, соответствующие различным системам организма. Анатомическим проявлением общей конституции является соматотип.

 

Ø Частные конституции соответствуют различным системам, органам и даже клеткам. Так, к частным конституциям относятся: соматотип (частная анатомическая конституция), группа крови (частная серологическая конституция), тип темперамента (частная психодинамическая конституция), пальцевая дерматоглифика (частная дерматоглифическая конституция), вариант хромосомного набора клетки (частная хромосомная конституция), а также особенности иммунного статуса, обменных процессов и т. д.

Частные конституции тесно связаны с общей, среди них выделяют морфологические и функциональные (Русалов, 1979). Из функциональных конституций особая роль принадлежит биохимической, которая тесно связана с обменными процессами и определяет морфологический тип и тип нервной деятельности человека. В частной нейродинамической конституции проявляется темперамент человека, основными показателями которого являются эмоциональная возбудимость, сила эмоций, тревожность, реактивность непроизвольных движений (импульсивность), активность волевой целенаправленной деятельности и другие особенности, харак­теризующие тип темперамента.

Можно выделить несколько направлений в конституционологии.

Особенностью медицинского направления стало изучение коституциональных диатезов, характерных для детского и зрелого возрастов (М. С. Маслов и др.). М. В. Черноруцкий развивал конституциональный подход в клинике внутренних болезней. Он сопоставлял характер конституции с характером заболеваний. Для этого он разбил все соматические заболевания на 3 большие группы по принципу происхождения из зародышевых листков, из которых развиваются органы и ткани. В соответствии с этим он получил 3 группы болезней — энтодермальные, мезодермальные и эктодермальные. В крайних группах конституциональных типов ему удалось установить некоторое соответствие с типичными болезнями. Так, среди гиперстеников чаще всего встречались люди с сахарным диабетом или повышенным неустойчивым содержанием сахара в крови. У этого же конституционального типа чаще встречаются заболевания желчного пузыря, болезни желез внутренней секреции (особенно щитовидной и паращитовидной). У гипостеников чаще можно отметить расстройства вегетативной нервной системы. Характер заболеваний для нормостеников был выделен менее отчетливо.

В. Н. Шевкуненко и его ученики изучали конституции в связи с темпами роста и развития организма и характеристиками его реактивности.

В антропологии разрабатывалось морфологическое направление в учении о конституции (В. В. Бунак, Я. Я. Рогинский, П. Н. Башкиров, Б. А. Никитюк, Е. Н. Хрисанфова, А. И. Клиорин, В. П. Чтецов). Анализ динамики конституционных признаков в онтогенезе показывает, что подростки разных типов конституции вступают в период полового созревания (и прекращают активный рост тела в длину) в разном календарном возрасте. У детей дигестивного и мышечного типов процесс прекращения роста тела в длину происходит раньше, чем у представителей торакального и астенического типов. Одной из известных причин этого является разный уровень секреции половых гормонов у детей разных типов конституции.

В. М. Русаловым получены экспериментальные доказательства слабой, но достоверной связи между телосложением и особенностями сенситивности человеческого организма, что, по его мнению, свидетельствует о действии общей конституции как единого фактора, который объединяет все природные свойства человека в одно целое.

На современном этапе развития актуальной задачей конституционологии является изучение процессов адаптаций — выявление преимущества тех или иных конституциональных типов в определенных условиях меняющейся среды. Не менее важное теоретическое и практическое значение имеет изучение ряда частных конституций как генетических маркеров сопряженности конституции с предрасположенностью к болезням.

За длительный период изучения конституций, начиная со времени Гиппократа, было предложено много классификационных схем, как с малым числом соматотипов, так и с большим их набором (более 4). Чем больше типов представлено в схеме конституциональной диагностики, тем информативнее характеризуется соматическая полиморфность популяции. При этом затрудняется привязка соматопсихических проявлений с характером реактивности или процессами роста организма.

Б. А. Никитюк отмечал, что соматотипическая диагностика, ориентированная на особенности реактивности и темпы процессов роста и развития, может быть более успешной при выделении двух крайних и одного промежуточного типа.

В. В. Бунак различал два вида конституций: «санитарную» и «функциональную». Санитарная конституция — морфологические свойства организма. Функциональная — все свойства организма, определяющие его реактивность.

Каждая типология вариантов телосложения выбирает какие-то признаки вкачестве основных, игнорируя другие.

В основу классификации конституции человека могут быть положены следующие принципы: а) соматопсихологический; б) физиологический; в) генетический; г) смешанный.

Конституция ребенка в определенной мере меняется с возрастом, но эти изменения можно рассматривать как модификацию типа, а не его кардинальную перестройку. Существует некоторое своеобразие сроков созревания и темпов роста и развития организма у детей и подростков разных типов конституции.

Антропологами показано, что нельзя оценить какую-нибудь конституцию как более здоровую и работоспособную. Сходные типы конституции встречаются в разных популяциях человека, но удельный вес их разный. Встречаемость конституциональных типов у представителей разных профессий также разная. В настоящее время исследуется связь конституции человека с уровнем окислительных процессов, гормональным профилем.

Факторы формирования конституции. Существует ряд факторов, определяющих модификацию типа конституции с возрастом. 1)генетически обусловленные, или внутренние, например, связь между типом конституции и нейрогормональным статусом индивида. 2) внешние, средовые влияния на формирование конституции: питание, климатогеографические факторы, уровень двигательной активности и т.д..

Конституция и физическое развитие. Не следует считать идентичными понятие «физическое развитие», которое отражаетуровень, достигнутый ребенком в увеличении размеров тела в их соотношении с возрастом, и «конституция», определяющее качественное своеобразие морфофункциональной организации человека.

Нельзя признать правильным мнение о существовании «хороших» и «плохих» конституций, хотя общеизвестно, что люди разных типов конституции, имеют неодинаковую предрасположенность к определенным заболеваниям. Вероятность заболевания респираторными и легочными инфекциями выше у детей астенического типа, сердечно-сосудистая патология чаще встречается среди индивидуумов, имеющих дигестивную конституцию.

Конституция индивидуальна. Однако совокупность сходных конституциональных свойств может быть положена в основу типологических классификаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.