Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютное количество






мышечного компонента M = 163, 3 * 4, 975² * 6, 5 = 26, 272 (кг)

Для сопоставления абсолютных значений костного, жирового и мышечного компонентов у различных индивидов или групп определяют значение компонента в процентах у весу тела.

Физическое развитие можно оценивать по единой схеме с помощью регрессионного метода, используя 3 основных признака:

1) Длина тела принимается за независимый признак, мерой изменчивости которого является итоговая сигма (s). На основе итоговой сигмы выделяется категория признака:

· высокая (М + 2s и больше);

· выше средней (от М + 1s до М + 2s);

· средняя (М ± 1s);

· ниже средней (от М - 1s до М - 2s);

· низкая (М - 2s и меньше).

2) Обхват груди рассчитывается в зависимости от длины тела. Для его вычисления применяется уже частная сигма;

3) Масса тела оценивается в зависимости от двух первых признаков (длины тела и обхвата груди) с использованием сигмы множественной регрессии (s R) (Мостовая Л.А., 1980; Ямпольская Ю.А., 2000; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002).

Используются следующие варианты физического развития:

1. Среднее физическое развитием с показателями массы тела

(от М - 1sR до M + 2sR) при росте ниже среднего, среднем, выше среднего и высоком (от М - 2s до М + 2s и более);

2. Избыточная масса тела (от М ± 2sR и больше), при всех показателях роста;

3. Дефицит массы тела (от M – 1, 1sR до M –2sR), при всех показателях роста;

4. Низкий рост (M - 2s и меньше), при нормальных показателях массы тела (М - 1sR до M + 2sR).

Экспресс-оценка физического развития. Оценка физического развития на индивидуальном уровне производится на основе сравнения признаков физического развития каждого индивидуума с региональным стандартом, который разрабатывается на основании массовых исследований.

Показатели уровня здоровья. Безнагрузочные пробы (см. табл. 19). Обратите внимание на то, что измерение ЧСС производится после 5 минут сидения в кабинете исследователя при условии отсутствия предшествующего физического напряжения или психоэмоционального стресса.

Таблица 19.

Ориентировочная оценка физического состояния взрослых
по величине пульса в покое, сидя (по В. П. Гуляеву, 1989, цит. по Л. И. Тегако)

Оценка ЧСС (уд./мин.)
Мужчины Женщины
Отлично менее 50 менее 55
Хорошо 51-64 56-69
Удовлетворительно 65-79 70-80
Плохо более 76 более 81

Нормативы ЧСС у детей, подростков, юношей и девушек даны в таблице 20. Для детей оценка «удовлетворительно» по ЧСС составит 5 от среднего показателя, ниже чем на 6 — «хорошо», а выше — «плохо».

 

Таблица 20.

Средние величины ЧСС (уд. /мин.) у детей, подростков, юношей и девушек
(цит. по Л.И.Тегако)

Возраст, лет ЧСС (уд. /мин.)
Мальчики Девочки Мальчики и девочки
  85, 8 86, 6  
  82, 8 84, 7  
  80, 2 82, 5  
  76, 1 79, 2  
  74, 8 78, 5  
  72, 6 75, 5  
  73, 1 76.1  
  72, 8 72.2  
  72, 1 75, 2  
  70, 4 74, 8  
  68, 1 72, 8
  62, 3  

 

Таблица 21.

Оценка ортостатической пробы
(по В. П. Загрядскому, Э. К. Сулимо-Самуйло, 1976) (цит. по Л.И.Тегако)

Показатель Переносимость пробы
Хорошая Удовлетвори­тельная Неудовлетво­рительная
ЧСС Учащение не более чем на 11 ударов (сразу после вставания) Учащение на 12—18 уд./мин. Учащение на 19 ударов и более
Систолическое АД Повышается Не изменяется Снижается в пределах 5- 10 мм рт. ст.
Диастолическое АД Снижается Не меняется или несколько повы­шается Повышается
Пульсовое дав­ление (наполне­ние) Повышается Не изменяется Снижается
Вегетативная реакция Отсутствует Потливость Потливость, шум в ушах

Ортостатическая проба. Испытуемый после 5 минут пребывания в положении лежа считает свой пульс до получения стабильных показателей (по 10 секунд). После перехода в положение «стоя» вновь считает пульс.

Нормальным считается учащение пульса на 10—12 уд./мин. Если пульс учащается до 18 уд./мин., состояние сердечно-сосудистой системы считается удовлетворительным, если более чем на 20 — неудовлетворительным. Если есть возможность измерить АД, то оценка может быть уточнена (см. табл. 21).

Пульс измеряется в положении лежа несколько раз, измеряется АД до получения стабильных результатов. После вставания показатели измеряются сразу и на 1, 3, 5 и 10й минутах. За это время пульс достигает величины ЧСС в положении стоя, измеренной заранее. В юношеском возрасте за норму принимают учащение пульса на 10—20 уд./мин.

Тесты определения физической работоспособности но восстановлению ЧСС. В системе тестов с использованием физических нагрузок с последующим изучением быстроты восстановления по ЧСС при оценке работоспособности в качестве главных критериев учитываются две важнейшие закономерности реакции организма на стандартные нагрузки: экономичность в реакции и быстрая восстанавливаемость. Наиболее простой можно считать пробу Руфье-Диксона с последующим расчетом индекса. Важным в этих тестах является градуальность оценки.

Проба Руфье. Оценка работоспособности производится расчетом индекса Руфье (ИР). Пульс считается в течение 5 минут по 15 сек. в положении лежа на спине (Р1). Проба заключается в выполнении 30 приседаний за 45 сек. Снова в положении лежа считается пульс за первые 15 сек. (Р2), и в конце 1-й минуты восстановления (45-60 сек.), снова считается пульс за 15 сек. (Р3). Индекс рассчитывается по формуле:

4 (Р1 + Р2 + РЗ) - 2С0 10

Результаты оцениваются: 0—3 — высокая работоспособность, 4—6 — хорошая, 7—9 — средняя; 10—14 — удовлетворительная, более — плохая.

Может быть использована другая формула: Индекс Руфье- Диксона (ИРД):

(Р2-7в)+(РЗ-Р1) 10

По этой формуле пульс переводится в количество ударов за 1 минуту (Р1, Р2, Р3 умножаются на 4). Оценка ИРД: 0- 2, 9 — хорошая работоспособность; 3, 0—6, 0 — средняя; 6, 1- 8, 0 — удовлетворительная; более 8, 1 — плохая.

Гарвардский степ-тест. Предложенный еще в 1942 году в лаборатории утомления при Гарвардском университете в США тест приобрел мировую известность. Он является наиболее детально разработанным и используется для оценки физической работоспособности всех групп населения.

Тест заключается в подъеме на ступеньки определенной высоты, в зависимости от возраста и пола, строго определено время (см. табл. 22).

Ритм восхождений у всех обследуемых одинаков — 30 в 1 минуту. Метроном устанавливается на 120 уд./мин. Каждое восхождение состоит из 4 шагов. На счет «раз» обследуемый ставит на ступеньку ногу; «два» встает на нее обеими ногами, выпрямляет их и занимает строго вертикальное положение; «три» — опускает на пол ногу, начавшую восхождение; «четыре» — становится на пол обеими ногами. Восхождение и спуск всегда начинаются с одной ноги и только в течение упражнения можно несколько раз поменять ногу.

При утомлении, выражающемся в отставании от задаваемого ритма в течение 20 сек., исследование прекращается и останавливается секундомер, засекается время работы в секундах (1 — время восхождения, сек., Р1, Р2, РЗ — количество ударов пульса за 30 сек. на 2, 3 и 4-ой минутах восстановления).

.

Таблица 22.

Высота ступеньки и время восхождения в Гарвардском степ-тесте

Контингент Возраст, лет Высота ступеньки*, см Время восхождения, мин.
Мужчины Взрослые    
Женщины Взрослые    
Мальчики и юноши 12-18 50 (45)*  
Девочки и девушки 12-18    
Мальчики и девочки 8-11    
Мальчики и девочки До 8    

* При низком росте применяется скамейка высотой 45 см

Таблица 23.

Оценка физической работоспособности
по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ)

ИГСТ Оценка
Менее 55 Слабая
55—64 Ниже средней
65—79 Средняя
80-89 Хорошая
Более 90 Отличная

Если нагрузка может быть выполнена в течение полных 5 минут, в формулу ставится величина 300 сек. Оценка физической работоспособности по индексу Гарвардского степ-теста производится исходя изданных таблицы (см. табл. 23).

Уточняет оценку результатов ИГСТ измерение артериального давления. Физическая работоспособность считается хорошей в тех случаях, когда высокие показатели ИГСТ сопровождаются нормотонической реакцией. Гипотоническая реакция свидетельствует об удовлетворительной работоспособности, о напряжении и утомлении сердечной мышцы, физическая работоспособность признается менее удовлетворительной при гипертонической, дистонической (с феноменом бесконечного тона на 2, 3, 4-й минутах или ступенчатой реакции АД независимо от оценки ИГСТ.

Комплексные тесты здоровья и работоспособности. Здоровье человека характеризуется отсутствием болезни, высокой физической работоспособностью и хорошей адаптацией к факторам жизнедеятельности. На этой же основе вместо привычных в практической медицине определений «здоров», «практически здоров» в последние годы используются определенные критерии для введения не только градуальности уровней здоровья, но и его количественной характеристики по комплексу показателей.

Клинико-функциональная характеристика лиц различного уровня здоровья. В последние годы стали чаще использовать различные комплексные и экспресс-методы оценки уровня здоровья по показателям, отражающим различные стороны и проявления здоровья, и связанные с функционированием различных систем параметры. Приведем некоторые из них.

Эспресс-тест уровня здоровья (для подростков, Язловецкий, 1987):

1 Возраст. Каждый год жизни 1 балл.

2 Масса тела. Соответствие должной величине оценивается в 30 баллов. Каждый килограмм выше нормы — вычиается 1 балл. Каждый килограмм ниже нормы — прибавляется 1 балл (не меньше 5 кг).

3 Нормальный вес для подростков определяется по нормативным таблицам для соответствующего возраста или простейшим образом: длина тела (в см) минус 100.

4 Курение. Некурящий — 30 баллов. Каждая выкуренная сигарета — минус 1 балл.

5 Пульс в покое. За каждый удар ниже 90 уд, /мин. начисляется 1 балл.

6 Скорость восстановления. После двухминутного бега на месте в темпе 180 шагов в минуту подсчитывается пульс через 4 мин. отдыха, и разница между величиной пульса в покое вычитается из 30 баллов.

7 Двигательная активность. Двигательная активность хорошая — вычитается 10 баллов, плохая — 20 баллов.

Если общая сумма баллов составляет: 20 — неудовлетворительное состояние (зона риска), 21-60 баллов — удовлетворительное, 61-100 баллов — выше среднего, 100 баллов — состояние здоровья хорошее.

Тест здоровья (для взрослых):

1.Возраст. Очко за каждый год жизни.

2. Масса тела. За каждый килограмм сверх нормы вычита­ется 5 очков, ниже на 1 кг — + 5 очков.

3. Курение. Некурящий — 30 очков. За каждую выкуренную сигарету вычитается 1 очко.

4. Выносливость. Если ежедневно человек делает более 12 мин. циклических движений — 30 очков, 4 раза в неделю — 25 очков, 3 раза в неделю — 20 очков, 2 раза — 10 очков, 1 раз — 5 очков. Не выполняется — минус 10 очков. За малоподвижный образ жизни вычитается 20 очков.

5. Пульс в покое. За каждый удар меньше 90 начисляется 1 очко.

6. Восстановление пульса. Делается 2-х минутный легкий бег и после 4-х минутного отдыха считается пульс. Если пульс равен исходному + 30 баллов.

Оценка производится по сумме баллов: 20 — состояние угрожающее, 21-60 — уделить внимание борьбе с факторами риска, 61-100 — больше внимания уделять упражнениям на выносливость, 100 — состояние здоровья хорошее.

Таким образом, понятие физического развития изначально возникло и разрабатывалось для нужд армии и лишь затем перекочевало в работы по ауксологии, медицине, спортивной антропологии и др. Теперь оно является одним из основных понятий медицинской, или санитарной, конституционологии.

По определению В.В. Бунака под физическим развитием подразумевается " комплекс свойств организма, определяющий запас его физических сил" (Бунак В.В., 1940). П.Н. Башкиров доказал, что в реальности " запас физических сил" является крайне условным, хотя и применимым на практике понятием (Башкиров П.Н., 1962). Физическое развитие человека хорошо описывается соотношением трех параметров тела - веса, длины тела и обхвата груди - то есть признаков, определяющих " структурно-механические свойства" организма. Для оценки этого уровня традиционно применялись индексы пропорциональности, сконструированные из этих параметров (индекс Брока и индекс Пинье), а также весоростовые указатели (индекс Рорера и индекс Кетле) и формулы " идеального" веса. Применение получили метод средних квадратических отклонений и метод построения шкал регрессии. Разработаны и регулярно обновляются стандарты физического развития у детей и подростков. Оценка физического развития, безусловно, не исчерпывается тремя перечисленными показателями. Большое значение имеют оценки уровня метаболизма, соотношения активного и неактивного компонентов тела, особенности нейроэндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, тонуса скелетной мускулатуры и пр., важен учет показателя биологического возраста (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999.).

Оценивая комплекс конституциональных признаков, можно делать предположения о потенциальной возможности (предрасположенности) к тому или иному заболеванию. Но и не более того - прямой " фатальной" зависимости между типом телосложения и определенным заболеванием нет и быть не может.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.