Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический блок. В клинике терапии и педиатрии для оценки физического развития человека и его телосложения, и в особенности для контроля за ростом и развитием детей и






В клинике терапии и педиатрии для оценки физического развития человека и его телосложения, и в особенности для контроля за ростом и развитием детей и подростков традиционно используется антропометрия. При этом определяются не только абсолютные размеры (собственно антропометрия), но и вычисляют относительные параметры, дающие возможность оценить индивидуальную и групповую изменчивость.

Физическое развитие (ФЗ) – это комплекс структурных и морфофункциональных свойств, определяющих дееспособность организма, то есть состояние организма, фиксированное во времени на момент исследования. ФЗ определяется наследственными свойствами и средой обитания человека, включающей характер питания, социальные воздействия и воспитание.

Пропорции тела — это соотношения размеров различных его частей, определяющихся размерами скелета. Пропорции тела отражают сбалансированность его продольных размеров друг с другом, а также с поперечными и обхватными размерами. Общепринято для оценки физического развития использовать три показателя — длину тела, его массу и окружность грудной клетки. Морфологические особенности человека (пропорции, тотальные размеры тела и его состав) предопределяют его физическое развитие и связанные с ним функциональные возможности, являясь при этом и показателями здоровья человека.

Пропорциональность строения тела определяется посредством вычисления индексов пропорциональности, например: в процентах длины тела выражают ширину плеч и таза, длину туловища, ноги в руки.

Индекс относительной ширины плеч (ОШП):

ширина плеч/ длина тела х 100

Индекс относительной ширины таза (ОШТ):

ширина таза / длина тела х 100

Индекс относительной длины туловища (ОДТ):

длина туловища /длина тела х 100

Индекс относительной длины руки (ОДР):

длина руки / длина тела х 100

Индекс относительной длины ноги (ОДН):

длина ноги / длина тела х 100

Таблица 18.

Характеристика пропорций тела (по Башкирову, 1937)
(цит. По Б.А. Никитюку, 1990).

Тип пропорций тела Размеры тела, выраженные в процентах его длины
  длина туловища длина ноги длина руки ширина плеч ширина таза
Долихоморфный 29, 5 55, 0 46, 5 21, 5 16, 0
Мезоморфный 31, 0 53, 0 44, 5 23, 0 16, 5
Брахиморфный 33, 5 51, 0 42, 5 24, 5 17, 5

 

Индекс скелии (Мануврие) вычисляют по следующей формуле:

Индекс скелии = рост стоя / рост сидя x 100

Различают следующие типы пропорций по индексу скелии: макроскелия (при индексе> 92) – длинные относительно тела конечности; мезоскелия (от 87 до 92)- пропорциональное развитие; брахискелия (< 87) – короткие конечности.

Разностный индекс равен разнице между ростом сидя и длиной ног. Интерпретируют результаты этого индекса относительно показателя средней длины ног, равного для мужчин от -9 до 10, для женщин от -4 до 12.

Индекс Пинье пользуется большой популярностью в клинической практике при соматотипировании по М.В. Черноруцкому. Индекс Пинье равен разнице между длиной тела и суммой массы тела и окружности грудной клетки:

Индекс Пинье(ИП) = рост – (вес + окружность грудной клетки)

Схема соматотипирования по М.В. Черноруцкому включает три типа:
ИП более 30 – астеник, ИП от 10 до 30 – нормостеник, ИП менее 10 – гиперстеник.

Индекс Rees-Eisenck позволяет проводить соматотипическую диагностику, он может быть применен в частности в работах по сравнению палеопопуляций с современными и вычисляется по следующей формуле:

Индекс Rees-Eisenck=длина тела x 100 / поперечный диаметр грудной клетки

Интерпретация индекса Рис- Айзенка (ИРА): Пикнический тип определяется при ИРА менее 96; ИРА от 96 до 106 – нормостенический тип; ИРА свыше 106 – астенический тип.

Индекс Эрисмана (ИЭ), также связывающий параметры грудной клетки с длиной тела и позволяющий оценивать её пропорциональность, вычисляют по формуле:

Индекс Эрисмана = Окружность грудной клетки (в паузе) – 1/2 длины тела.

При ИЭ< 3.3 грудная клетка определяется как узкая, ИЭ от 3.3 до 5.8 пропорциональная, и если ИЭ широкая.

Индекс полового диморфизма (ИПД), предложенный J.Tanner, вычисляют по следующей формуле:

Индекс J.Tanner (ИПД) = 3 x ширина плеч – ширина таза

При ИПД менее 83.7 соматический тип определяется как гинекоморфный; при индексе в границах от 83.7 до 93.1 – как мезоморфный, при больших значениях – андроморфный (Шарайкина Е.П., 2005).

Экспресс-оценка физического развития также производится при помощи весоростовых индексов, в основе которых так или иначе используются соотношения длины и массы тела. Считают, что на основании этих индексов можно охарактеризовать как физическое развитие, так и функциональную способность организма.

Индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле II, определяемый как отношение массы тела (в кг) к росту (в метрах), возведенному в квадрат. Интерпретация результатов ИМТ: при ИМТ < 18, 5 – хроническая энергетическая недостаточность (ХЭН), при ИМТ > 25 – наличие лишнего веса, или предожирение, которое связывают с увеличением риска для здоровья, ИМТ=30-34, 9 – ожирение1 степени, связанное с умеренным риском для здоровья. При ИМТ от 35 до 40 определяют ожирение II степени, что указывает на высокий риск для здоровья, ИМТ более 40 говорит о тяжелой, III степень ожирения, представляющей собой очень высокий риск для здоровья.

Индекс Рорера, или индекс плотности тела вычисляется как процентное отношение массы тела к длине тела, возведенной в третью степень. Значения данного показателя до 1.15 расценивают как уровень плотности ниже среднего, от 1.15 до 1.30 – как средний, 1.31 и выше – как высокий (Николаев В.Г., 2007).

Индекс Брока для определения максимально допустимой массы тела (МДМТ) вычислялся по следующей формуле:

МДМТ=длина тела – 100±5,

при этом в зависимости от типа телосложения 5 кг прибавляется в случае гиперстенического и отнимается – в случае гипостенического типа.

Идеальный вес (ИВ) определяют по формуле Лоренца следующим образом:

ИВ = рост-(100-рост-150)/4

 

Экспресс-оценка физического развития. Оценка физического развития на индивидуальном уровне производится на основе сравнения признаков физического развития каждого индивидуума с региональным стандартом, который разрабатывается на основании массовых исследований.

Площадь поверхности тела. Среди множества методов ее определения наиболее популярны аналитические методы, т.е. использование формул, в частности, Е. Boyd (1955) и В. A. Issakson (1958).

Формула В.A. Issakson может быть рекомендована для лиц, у которых сумма веса и длины тела больше 160 единиц. Формула имеет следующий вид:

 

S = 1 + (W + (H - 160))

100 (м²), где

S - поверхность тела (м²);

W - масса тела в кг;

H - длина тела (см).

Площадь поверхности тела как признак физического развития рассматривают в соотношении с весом тела (определяется количество веса, приходящееся на единицу поверхности). У лиц физически слабых на единицу площади поверхности тела приходится меньше веса, чем у физически сильных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.