Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное совещание






12 мая 1993 г. Президент РФ издал Указ «О мерах по заверше­нию подготовки новой Конституции Российской Федерации», согласно которому для завершения подготовки проекта Консти­туции 5 июня в Москве созывалось Конституционное совещание. Неделей позже (Указ от 20 мая 1993 г.) был определен состав Конституционного совещания. Оно включало представителей федеральных органов государственной власти Российской Феде­рации; органов государственной власти республик в составе Рос­сийской Федерации, краев, областей, автономной области, авто­номных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; местного самоуправления; политических партий, профсоюзных, молодеж­ных, иных общественных организаций, массовых движений и ре­лигиозных конфессий, товаропроизводителей и предпринимате­лей. Предусматривалось, что в состав Конституционного совеща­ния также должны войти народные депутаты Российской Федерации — члены Конституционной комиссии Съезда народ­ных депутатов РФ, представители от каждой фракции народных депутатов, Президента и Правительства, Конституционного Су­да, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом, Конституционное совещание было задумано как широкий форум, сочетающий представительство всех выс­ших органов государственной власти, а также общественности. Он таким фактически и получился, хотя ряд приглашенных чле­нов Конституционной комиссии, народных депутатов, а также политических партий участия в его работе не приняли. 24 июня 1993 г. Верховный Совет отказался сотрудничать с Конституци­онным совещанием под предлогом причастности к делам о кор­рупции некоторых его координаторов и участников.

Президент внес на обсуждение Совещания свой проект Кон­ституции, но призвал участников к выработке компромиссного текста на базе этого проекта и проекта Конституционной комис­сии. Многие положения президентского проекта были подверг­нуты критике участниками Конституционного совещания, на­пример за то, что проект не содержал характеристики Российско­го государства как социального. В нем не был выдержан принцип равноправия субъектов РФ — в Совете Федерации 50% всех мест предполагалось предоставить республикам и нацио­нальным образованиям. Президент по проекту обладал чрезмер­ными правами по роспуску Государственной Думы. Были и дру­гие основания, вызвавшие обоснованную критику проекта.

Однако в отношении механизма власти этот проект в целом выдерживал принцип разделения властей и устанавливал опреде­ленный баланс законодательной и исполнительной ветвей власти в рамках республики президентского типа. В нем содержался яс­ный отказ от бесплодного советского парламентаризма в пользу сильной исполнительной власти. Именно поэтому созванное Верховным Советом в конце мая — начале июня совещание двух тысяч депутатов Советов всех уровней полностью отвергло пре­зидентский проект, а 4 июня, за день до созыва Конституцион­ного совещания, Верховный Совет предложил свой порядок со­гласования и принятия проекта Конституции, который снова ставил в центр всей работы Конституционную комиссию.

Конституционное совещание работало больше месяца. В его адрес поступило более 50 тыс. замечаний и предложений. В ре­зультате их обсуждения в первоначальный проект было внесено свыше 500 поправок, около 40 принципиально новых норм — фактически все статьи были изменены. В разработанный Сове­щанием проект вошли многие статьи из проекта Конституцион­ной комиссии1. 12 июля 1993 г. проект был одобрен Совещанием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.