Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Хрестоматия по философии






Хрестоматия по философии

 

Специфика философского знания

Учебное пособие для студентов специальностей технического вуза

 

Магнитогорск

 

Составители: Голикова Л.В., Димитрин Д.С., Карнаух М.П., Субач Г.В., Теплых Д.А., Удовиченко Е.М., Яковлев Д.А.

 

Хрестоматия по философии. Учебное пособие. / Под ред. Л.В. Голиковой. Магнитогорск: МГТУ, 2004, 124 с.

 

 

Тематический указатель

 

О предмете философии и философском анализе. Аристотель, Сенека, М.Монтень, Ф. Ницше, Д. Сантаяна, Н. Бердяев, П. Юшкевич, И. Ильин, М. Мамардашвили, М. Мерло-Понти

Взгляд на историю философской мысли. Д. Сантаяна, Н. Бердяев, П. Юшкевич

О философии и науке. Ф. Ницше, Н. Бердяев, П. Юшкевич, И. Ильин, М. Хайдеггер, К. Хюбнер, М. Мерло-Понти

О философии и религии. И. Ильин, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Ясперс, С. Франк

О философии и мифологии. К. Хюбнер, К.-Г. Юнг, А. Лосев

О философии и искусстве. Ю. Лотман, Ф. Ницше

 

 

Введение

АРИСТОТЕЛЬ

СЕНЕКА

МОНТЕНЬ МИШЕЛЬ

НИЦШЕ ФРИДРИХ

ХАЙДЕГГЕР МАРТИН

ДЖОРДЖ САНТАЯНА

ЯСПЕРС КАРЛ

МЕРЛО-ПОНТИ МОРИС

ХЮБНЕР КУРТ

ФРЕЙД ЗИГМУНД

ФРОММ ЭРИХ

ЮНГ КАРЛ ГУСТАВ

ФРАНК СЕМЕН ЛЮДВИГОВИЧ

БЕРДЯЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИЛЬИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ШЕСТОВ ЛЕВ

ЮШКЕВИЧ ПАВЕЛ СОЛОМОНОВИЧ

ЛОСЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ

МАМАРДАШВИЛИ МЕРАБ КОНСТАНТИНОВИЧ

ЛОТМАН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

 


Введение

 

Данная хрестоматия является учебным пособием для студентов дневной и заочной форм обучения. Студентам предлагается самостоятельно проработать выдержки из классических и современных философских источников и ответить на вопросы к текстам. Тематическая подборка материалов соответствует первой теме программы, разработанной преподавателями кафедры для самостоятельной работы студентов: «Мифология, религия, философия и другие способы духовного осмысления мира и человека. Специфика философского знания».

В пособии большая часть текстов представляет позицию современных западноевропейских и русских мыслителей. Преобладание таких источников позволяет познакомить студентов с характером современного философствования и постичь его неразрывную связь с духом демократических преобразований, сущностная основа которых определяется мировоззренческой зрелостью автономной, внутренне свободной личности.

Помимо тематической цели – раскрыть специфику философского знания, его принципиальное отличие от мифологического, религиозного мировоззрения и других способов (научного, художественного, мистического и т.д.) духовного освоения действительности, – в пособии ставится не менее важная задача: познакомить студентов с биографиями философов и контекстом эпох, оказывающих значительное влияние на формирование мировоззренческой позиции мыслителей.

Материалы пособия могут быть использованы для организации самостоятельной работы студентов на семинарских занятиях, для написания контрольных работ заочников и для подготовки устных докладов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.