Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды конституций






Многообразие конституций, явившееся следствием длитель­ного исторического развития, требует их классификации по ка­ким-то существенным признакам.

Различаются, например, писаные и неписаные конституции. В большинстве стран мира существуют единые писаные конститу­ции, принимаемые в определенном порядке. В наше время сложи­лось общее представление о необходимости принимать конститу­ции именно в такой форме. Но есть страны (Великобритания, Швеция и др.), в которых под конституцией понимают несколько правовых актов и даже обычаи (конституционные соглашения), а единого писаного акта нет. Такая система, сложившаяся в кон­кретных исторических условиях, отнюдь не свидетельствует о сла­бости конституционного строя в этих государствах — напротив, этот строй часто гораздо прочнее, чем, например, в странах, где писаные конституции меняются как перчатки.

Конституции классифицируются по порядку принятия. Разли­чаются октроированные (дарованные сверху) конституции — обычно так называют те основные законы, которые были «даро­ваны» народу монархом (Лихтенштейн, Непал). Такой характер носили также конституции, данные Великобританией своим ко­лониям в ходе деколонизации Африканского континента.

Общепризнанные легитимные способы принятия конститу­ции — с помощью учредительного собрания и референдума. Пер­вым способом, например, была принята ныне действующая Кон­ституция США (Конституционным конвентом в 1787 г.), а также Италии (1947 г.), Индии (1948 г.), Болгарии и Румынии (1990, 1991 гг.), а вторым — Франции (1958 г.). Всенародное голосова­ние (референдум) стало способом принятия Конституции Рос­сийской Федерации 12 декабря 1993 г. Но в подавляющем боль­шинстве государств политические условия позволяли принимать конституцию обычным парламентским путем, хотя после этого они иногда выносились на референдум (Испания, 1978 г.).

Отмеченные способы принятия конституции сами по себе не свидетельствуют о большей или меньшей легитимности. Каждый из них так или иначе связан с тайным голосованием избирате­лей, а следовательно, обеспечивает волеизъявление народа. К этому не имеют отношения пародии на «всенародное обсужде­ние» конституции, свойственные тоталитарному государству, ко­гда с помпой собираются сотни тысяч «поправок» к проекту, а учитывается, и то формально, менее десятка. Именно так обстав­лялось, например, принятие советской Конституции в 1977 г.

С порядком принятия конституции связан термин «харизма­тическая конституция» (от греч. сЬашша — божественный дар). Этим термином обозначают конституцию, в разработке и приня­тии которой ведущую роль играет одаренный политический ли­дер, имеющий большое влияние, или диктатор той или иной страны, своей личностью окрашивающий политический режим. В коммунистических государствах на эту роль претендовали ген­секи правящих партий, вследствие чего в СССР, например, в свое время утвердились термины «сталинская Конституция», «брежневская Конституция». Но это возможно и в демократиче­ских странах. Во Франции, например, смена парламентской фор­мы правления на президентскую в 1958 г. произошла благодаря усилиям генерала де Голля, вследствие чего и Конституция полу­чила название деголлевской. Возможно, по аналогии с этим, Конституция РФ 1993 г. будет названа ельцинской.

По порядку изменения различаются конституции «гибкие» и «жесткие». Первые изменяются и дополняются так же, как обыч­ные законы, — таких теперь немного; вторые — с соблюдением определенных условий (рассмотрение поправки спустя опреде­ленное время после ее внесения, наличие квалифицированного большинства, обязанность ратификации субъектами федерации и др.), т. е. создаются трудности на пути внесения изменений и поправок. В США, например, за более чем 200-летнюю историю Конституции в нее включили только 27 поправок, хотя обсужда­лось несколько тысяч. К числу «жестких» конституций следует отнести и Конституцию РФ. «Жесткий» порядок способствует большей стабильности конституции, хотя решающее значение здесь имеют политические условия.

В правовой литературе встречаются также классификации, где и конституции делятся на монархические и республиканские, унитарные и федеративные, но по существу это повторение клас­сификации основных форм правления и форм государственного устройства, которые составляют самостоятельный институт кон­ституционного права.

Различаются постоянные и временные конституции. Послед­ние характерны для переходных периодов, обычно наступающих после государственных переворотов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.