Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое действие конституции






Конституция — это фундамент конституционного права, а следовательно, только часть его. Каждая норма основного закона обрастает другими нормами из различных источников. Это неиз­бежно, но при этом возникает опасность, что конституционные положения могут как бы раствориться в море конституционного права, потерять свой приоритет.

Чтобы этого не произошло, определенным нормам конститу­ции или всей конституции законодатель придает статус прямого и непосредственного действия, что позволяет заинтересованному субъекту требовать защиты своих прав в судебном порядке, ссы­лаясь только на конституционную формулировку. Такое прямое действие конституции наиболее важно для защиты прав и свобод граждан. Даже в тех странах, где об этом нет упоминания в тек­сте конституции, прямое действие давно признается судебной практикой. В России о непосредственном действии прав и сво­бод человека и гражданина говорится в ст. 18 Конституции, а о прямом действии Конституции — в ч. 1 ст. 15.

Прямое и непосредственное действие фактически предусмат­ривается и в других нормах Конституции РФ. Например, не тре­бует никакого дополнительного разъяснения или дополнения норма Конституции о том, что Президент РФ вносит законопро­екты в Государственную Думу (п. «г» ст. 84). В других случаях, однако, для применения конституционной нормы требуется при­нятие закона — обычного или конституционного.

Верховный Суд РФ постановлением от 31 октября 1995 г. разъяснил судам, что при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного акта и во всех необ­ходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. Суд, разрешая дело, применяет непосредст­венно Конституцию, в частности, когда:

закрепленные нормой Конституции положения исходя из ее смысла не требуют дополнительной регламентации и не содер­жат указания на возможность ее применения при условии приня­тия федерального закона, регулирующего права, свободы, обя­занности человека и гражданина и другие положения;

суд придет к выводу, что федеральный закон, действовав­ший на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции РФ, противоречит ей;

суд придет к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции РФ, находится в противо­речии с соответствующими положениями Конституции;

закон либо иной нормативный правовой акт, принятый субъектом РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, противоречит Конституции РФ, а фе­деральный закон, который должен регулировать рассматривае­мые судом правоотношения, отсутствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.