Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станьте ребенком!






Поменяйтесь ролями. Представьте себе, что вы стали собственным ребенком. Что происходит, как вы воспринимаете своих родителей, мать и отца? Почему вы действуете так, как действуете? Почему это ранит вас? Чего ожидает сейчас от вас ваш ребенок? В чем он нуждается? Это увлекательные вопросы, так как они уводят вас от вашей точки зрения и дают новую перспективу. Упражнение покажет вам, что ваши представления и потребности ребенка расходятся в существенных моментах. Составьте себе список или просто спросите об этом ребенка. Обдумайте затем, что можно и нужно сделать, чтобы в период полового созревания ребенка выполнять роль матери или отца по-новому.

Мать была слишком разочарована, чтобы интерпретировать поведение своей дочери как положительный шаг в ее развитии. Мужество противостоять привычному порядку родительского дома ведет ребенка к свободе, в которой он так нуждается в подростковом возрасте. Он ищет себя и при этом отдаляется от родителей. Женщина, в соответствии со своей личностью и активностью материнской роли, воспринимала это как «размолвку». Теперь задача матери – определить свою новую роль при изменяющихся обстоятельствах. Даже если бы дочь обратилась к матери с вопросом или проблемами, она не ждала бы от нее никакого другого решения, кроме привычной команды, что и как она должна делать. Она, скорее всего, была бы против намерений дочери и сказала бы ей: «Делай это таким образом!» Дочь может принимать это требование как совет или предложение, она чувствует себя ребенком на помочах и не делает ничего. Многие молодые люди воспринимают такую ситуацию отрицательно. Совет всем молодым людям, который они охотно примут, должен звучать так: «Продолжай в том же духе!» Если это представляется родителям чем-то ужасным, то разногласия с ребенком приведут к трениям и к еще большей самостоятельности ребенка. Если бы дети были очень послушными и только повиновались родителям, то в их жизни отсутствовала бы очень важная часть. Дети никогда не научились бы приходить к соглашению с авторитетами. Собственно вредным является не спор, а негативная оценка его. Крик, протест, ссора – все это здоровые составляющие. Они вырабатывают цельную точку зрения на проблемы воспитания и ведут к анализу условий, которые могут помочь в решении. Разумеется, я должен признать, что эта, иногда возбужденная дискуссия является полезным опытом для становления самосознания молодого человека. Чтобы это выдержать, я рекомендую мероприятия, с которыми мы познакомились уже во второй главе. И не стоит забывать, что такие критические моменты в отношениях родителей и взрослеющих детей были всегда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.