Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьба подразумевает счастье для каждого






 

Давая своей сестре деньги, мой друг лишал ее возможности самой разбираться с собственной судьбой, не давал ей стать взрослой. Ее жребий должен был осуществиться, и он осуществился. Люди в трудных ситуациях сравнимы с животными перед наступлением зимних холодов. Друг животных, который видит их в трудной ситуации, имеет две возможности. Он мастерит им кормушки, наполняет их едой и тем самым помогает перенести тяжелое время. В этом случае он делает их зависимыми от себя. И это означает, что такие «обеспеченные» животные в дальнейшем не будут жизнеспособны. Или же он оставляет обитателей леса в распоряжении зимы, и они решают свои проблемы сами. Зимние месяцы могут оказаться очень холодными, и это может привести к смерти некоторых животных. Но они имеют шанс в этой суровой зиме закалиться и с новыми силами встретить весну. Человек должен признать наличие у животных определенной способности выносить страдания, а также сил противостоять трудностям. К тому же, в мягкую зиму животным не потребуется помощь.

Что для друга животных делает правильное решение таким тяжелым, почему в его душе возникает конфликт? Мы все знакомы с почти физическими страданиями, которые возникают, когда мы встречаем другого человека в нужде и не знаем, что делать. Иногда гуманность приказывает нам немедленно вытащить человека из бедственной ситуации. Но, с другой стороны, она же запрещает помогать больше, чем необходимо. В крайнем случае помощь допустима, но только чтобы активизировать силы страдающего и сохранить его независимость. Решение принять очень тяжело, так как мы слышим только наш разум, а также испытываем чувство вины, но не слушаем свое сердце. Внутри сомневающегося протекает что-то вроде мыслительного судебного разбирательства, на котором он выступает в качестве судьи. Первый защитник придерживается совести, которая выдвигает аргументы вроде: «Ты должен спасти этого человека, который попал в беду, дела у него идут совсем плохо. Если ты ему не поможешь, из-за тебя с ним произойдет что-то ужасное, он может даже умереть». Под влиянием чувства вины мы ощущаем себя больше и могущественнее, чем на самом деле.

А вот что диктует другой внутренний голос: «Здесь помогать было бы бессмысленно, этот человек как бездонная бочка. Моя помощь не приведет ни к чему хорошему. Все останется без изменений». Однако в большинстве случаев мы не слышим этот голос, хотя аргументы полны мудрости, так как разучились понимать этот язык – язык сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.