Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисы освобождают






 

Во всем, что с нами происходит, может быть заложено ядро будущего кризиса, никто от этого не застрахован, в любое время судьба может выбрать нас в герои жесткого кризисного сценария. Ни одна из фаз человеческого развития не проходит без проблем. Если мы не освободимся от кризисов, не разрешим их, их груз будет тянуться за нами в каждой следующей жизненной фазе. Мы в любое время имеем возможность вылечить раны, однако если мы упускаем эту возможность, существует опасность, что мы перенесем их на следующее поколение как «тяжелое наследство». Много людей таскают повсюду за собой такую ношу, для некоторых это становится почти проклятием. Ведь ребенок в такой ситуации растет с сознанием, что он «должен вырасти и стать лучше». В самом худшем случае его образ жизни будет нацелен на то, чтобы принять это наследство: он всегда будет чувствовать себя обязанным быть лучше, чем другие.

Однако жизнь нельзя пройти по своему индивидуальному маршруту. Нерешенные проблемы родителей и более далеких предков в какой-либо форме непременно встретятся на нашем пути. Почему так происходит, никто не может точно объяснить. Вероятно, данный феномен раскрывается только в масштабах эволюции, игры создателя, которая имеет в запасе бесконечно много времени и рассчитана не на среднюю продолжительность человеческой жизни. Мы рассматриваем кризис как поручение, которое дается эволюцией. При этом цель его – сделать нас лучше подготовленным к жизни. Эти «поручения» должны выполнять все живые существа: цветок на скудной земле, в тяжелом климате должен расти и, несмотря на все, расцвести. Он должен выполнить свою миссию и познать, какие стратегии являются правильными для выживания в негостеприимной, враждебной среде и как передать информацию об этом следующим поколениям. Каждый путь из кризиса ведет к пониманию, что происшедшее имеет не только отрицательные стороны. Это также важный момент во время борьбы с кризисами: нет ничего плохого, что не имело бы положительные стороны. Если настоящее нас не устраивает, встаньте на лучший путь.

 

Резюме

 

1. Если что-то больше не может продолжаться так, как сейчас, оно будет происходить как-то по-другому Значит, мы должны искать другой путь.

2. Страх, боязнь лишиться комфорта и неспособность слышать свой внутренний голос удерживают нас от перемен.

3. В сходных ситуациях мы реагируем всегда одинаково. В отношениях между людьми также есть некий шаблон, приводящий к кризисному круговороту.

4. Мы можем прервать его в любое время и прекратить делать то, что не соответствует нашим убеждениям. Страх перед плохими последствиями в большинстве случаев необоснован.

5. Кризисы нельзя отрицать, они случаются снова и снова. Часто их признаками становятся физические и психические страдания.

6. Детям нередко приходится распутывать нерешенные проблемы родителей, даже в области секса. Если в детстве человек наблюдал неудачный пример отношений, это может привести к кризисному переживанию собственной сексуальности во взрослом возрасте.

7. Если важные вопросы не решаются в периоды кризиса, они переходят на следующую фазу жизни и могут обременять даже следующее поколение.

 

Друзья

 

Кризисы, периодически возникающие на нашем пути, снова и снова ставят нас перед необходимостью решения проблем. Когда хорошие друзья или члены семьи находятся в кризисе, все им что-то советуют и легко рассуждают о чужих бедах. Однако если человек должен расстаться с кем-то, сначала ему лучше всего оставаться со своей болью наедине и не допускать вмешательства других. При этом человеческая душа выбирает довольно действенный путь – дистанцироваться от всего. Этот принцип и правда разумен: в первый период тяжелого кризиса человек не хочет слышать никаких рациональных обоснований, он имеет право быть рассерженным, печальным или даже разгневанным. И хорошо, что он в своем хаосе чувств не хочет и не может пока ничего решать, так как его решения в такой момент базировались бы не на разумных аргументах. Больной, защищая себя, забаррикадируется в окружающей его темноте, где ни одно утешающее слово не донесется до него. Там господствует ощущение вины, ярость, печаль или чувство бессилия и ничего из того, что могло бы исправить создавшееся положение.

Первой реакцией души часто становится подавленность. Это может выглядеть как депрессия. Это состояние человека должны принять все: и он сам, и те, кто просто хочет ему помочь. Эта «остановка» нужна, хоть она и причиняет боль, пока не начнется следующая стадия кризиса.

Человек, потрясенный возникшей проблемой, погружен в себя: внутренние диалоги и воображаемые картины будто перекатываются у него в голове туда и обратно. Беда предстает перед человеком все новыми гранями, значение которых он еще не может понять. Шаг в другом направлении будет возможен только тогда, когда он сам признается, что находится сейчас на перепутье, в поворотном пункте. Это должны осознать обе стороны – страдающий и помогающий. Период между появлением в жизни горя и первыми проектами решения и тот и другой выдерживают с трудом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.