Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезное упражнение






 

Расширяем рамки

Возьмите лист бумаги и карандаш. Успокойтесь и ответьте на следующий вопрос: «Что я охотно бы делал, если был бы полностью свободен?» Наблюдайте, как внутренний голос говорит: «Нет!» Иногда вы слышите: «Это ты не умеешь!», «Это ты не можешь!» или «Это не получится». Напишите на отдельном листе, что вы делаете, но вовсе не хотите делать.

Используйте это Полезное упражнение для того, чтобы поставить под вопрос приказы и запреты, за которые вы держитесь. Например, еда должна быть готова к определенному времени, детей надо забрать из детского сада в пять, кухня должна быть вымыта до блеска, к родителям нужно ездить каждую неделю. Как должен выглядеть первый шаг в сторону от этих формул?

Польза этого упражнения в том, что мы начинаем чувствовать наши возможности и наш потенциал. Возможности, которые находятся внутри нас, заявят о себе в будущем. Однако мы замечаем, что заблокированы изнутри. Лист, заполненный вашими желаниями, мог бы стать первым шагом в вашу настоящую жизнь. То, что там написано, указывает на то, что вы способны выполнить.

Внутренний цензор не всегда оказывает сопротивление нашим действиям. Иногда он даже наталкивает на правильные шаги. Но часто наши желания и реальная жизнь могли бы быть проще, если бы не появлялись его парализующие аргументы. Тот, кто играл когда-нибудь с двухлетним ребенком, знает, что над ним цензор не имеет никакой власти. У малыша очень точное представление о последовательности, в которой должны складываться кубики. Доставьте себе удовольствие обсудить с ребенком сны или количество съедаемых им конфет. Вы заметите, что вести переговоры с маленьким человеком – трудное дело.

 

Власть

 

То, что малыш открыл в себе совсем недавно и что сделало его таким упрямым, а его родителей часто разочаровывает, – это его воля, она и приводит его к власти в семье. Вот он уже подрос и хочет завоевать мир. К этому желанию его привели несколько наблюдений. В одних случаях мать радуется, в других становится сердитой, в третьих остается совсем безразличной. Если ребенок оставил после обеда пустую тарелку, если сделал свои дела в горшок, его мир в порядке: родители хвалят его за это или смеются. Но если в комнате падает на пол и вдребезги разбивается ваза или ложка с пюре приземляется на обоях, выражение лиц родителей изменяется, и отношение к своему чаду становится другим. Если ребенок сделал шаг от наблюдения к оценке, он сразу пользуется этим на практике: «Если я улыбаюсь маме, она радуется. Итак, если я хочу, чтобы мама радовалась, то должен улыбаться ей». Это важный момент для маленького человека – он обретает чувство своей силы и ощущение потенциала. Они становятся частью его собственного опыта. Ребенок начинает контролировать родителей и тем самым приобретает власть. На этой эволюционной стадии он учится владеть мышцами органов выделения. Как нарочно родители взялись за нелегкое дело – приучить ребенка к гигиене. Малыш мог бы в соответствии с собственным решением к этому времени научиться ходить на горшок и больше не доводить родителей до белого каления. Сегодня стремление к чистоте воспитывается не так жестко, но «игры власти» между родителями и детьми остались практически теми же и часто продолжаются долго. Но предупреждаю: если родители используют неравные и некорректные средства, то внутренний цензор радуется. При каждом запрете, с каждым правилом и при слишком бескомпромиссном использовании власти этот цензор оказывает все большее влияние на личность ребенка. При этом способы воздействия в каждом случае другие, но имеются общие черты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.