Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль жизни требует быстрого излечения






 

Тот, кто получил рану, может воспринимать ее двояко: можно не обращать на нее внимания или принять. Однако только тот, который удостаивает свои раны вниманием, анализирует, учится понимать историю их возникновения, может с ними справиться. В слепом подчинении духу времени мы, наоборот, заглушаем боль, так как мы не хотим продолжительных неприятностей, ведь они не вписываются в образ энергичных и прогрессивных людей, которыми мы хотим быть. Делать вид, что в нашей среде и личных переживаниях боли не бывает, – это общественный феномен. Люди, страдающие из-за различных проблем, больные и старики часто стоят вне общества, так как они не вписываются в современную, свободную от изъянов картину социума. И они чаще всего оказываются – хотят этого или нет – в специальных учреждениях, где страдающих изолируют от мира.

С другой стороны, прогресс в медицине облегчает нам обращение с возникающими во всех областях травмами. Нам предлагаются успешные модели решения проблем, которые мы принимаем, и вместо того чтобы изменить свое поведение, боремся с симптомами заболевания. Таким образом, медицинские методы, к сожалению, зачастую имеют своей целью чисто косметическое лечение. Липосакция и другие косметические хирургические вмешательства заменяют достойное отношение к людям в возрасте или с избыточным весом, и они приходят к мысли о собственной неполноценности. Мы замечаем также, как беспрерывно увеличивается число болеутоляющих медикаментов, которые лишь устраняют симптомы, а причина боли остается незамеченной. Все это говорит об одном существенном недостатке нашего общества: мы не учимся обращению с нашими травмами и перестаем понимать их сигналы.

Однако мы все-таки должны себе уяснить следующее: боль является знаком того, что тело пытается раны излечить. При физических страданиях это совершенно очевидно. Так, кашель позволяет удалить из тела бактерии. Если человек сразу принимает лекарство, успокаивающее кашель, то он устраняет симптом, однако бактерии остаются. Почему начался кашель, остается неясным, и появление новой болезни весьма вероятно.

Также и при психологических проблемах рука тянется к таблетке, и это гораздо проще, чем искать причины неприятностей. С депрессивными состояниями быстро справляются химические средства. Многие полагаются на это, не затрудняя себя мыслями о поиске источника депрессии. Травму, послужившую источником плохого настроения, следует проанализировать, ее надо не отвергать, а принимать. Можно даже разговаривать с ней до тех пор, пока не выяснится причина ее возникновения. Но этот путь предполагает готовность не избавляться от боли с помощью медикаментов или других средств. А сила притяжения современных разрекламированных фармацевтических препаратов огромна. Нарцисстическая изоляция, в которой мы живем по собственной воле, замкнула наше сердце. Нам нужно найти доступ к собственным искренним желаниям, порой неуловимым. В силу своей уединенности мы больше не в состоянии искренне открываться другим людям. Всякого рода наркотики ослабляют блокаду и вызывают эмоциональный подъем, после чего начинается тоска. Чем быстрее достигается это освобождающее состояние эйфории, тем дольше удается избегать мучительной дискуссии с неприятными реалиями нашей жизни. Современный рациональный, простой и комфортный образ жизни очень благоприятен для бесчисленных шарлатанов, предлагающих быстрые методы лечения. Они обещают легкое освобождение от надоедливых недугов, путь к долгожданной свободе, избавление от никотиновой зависимости, избыточного веса, одиночества, проявлений старения и многого другого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.