Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый кризис постиг нас при рождении






 

Откуда мы приходим, там и возникает наша уязвимость, но там же скрываются источники нашей силы. Травмы, как мы уже говорили, также являются шансом для роста и выздоровления. Здесь мы снова хотим использовать «взгляд снаружи», который поможет увидеть знакомые связи в новом свете.

Все люди предстают крохотными формами жизни, ощущаемой как бесконечность. Из кажущейся пустоты сила создателя выбрасывает их в этот мир как случайно оплодотворенное яйцо. Уже при зачатии возникают сравнения с явлениями природы – со штормом или извержением вулкана, которые разрывают землю, причиняя глубокие раны, и создавая предпосылки для новой жизни. Оплодотворенное яйцо находится в максимально сложной и опасной среде. С самого начала жизнь ставит условия, которые угрожают самой жизни. Эмбрион полностью беззащитен и бессилен противостоять тому, что приходит снаружи. Здесь кроется причина наших кризисов. Среда, в которой зарождается новая жизнь, оказывается настоящей кухней, где кипят и бродят биохимические субстанции.

Крохотное живое существо реагирует на каждый порыв внешнего мира. Вздрагивание матери, когда звонит телефон, ее страх и возбуждение во время споров… Это все познает еще не рожденный ребенок, находясь под воздействием множества биохимических процессов. Он не может противостоять приливам адреналина или повышенному содержанию эндорфинов, которые ответственны за чувства страха, заботы и безопасности во всех частях тела женщины, и в том числе в матке, где развивается новая жизнь. Плод не может препятствовать передвижениям матери, шумам, которые проникают к нему. Какую жизнь ведет мать, такую же жизнь ведет и ее ребенок. Его и внешний мир разделяет только этот гиперсложный химический коктейль, от которого зависит жизнь эмбриона. Еще нет понятия о жизни вне его вселенной, еще ничего не известно о его путешествии во внешний мир. Это жизнеощущение является нормальным состоянием для еще не рожденного. Он также не знает, что его мать появилась на свет при похожих условиях. Эти же условия были поставлены и для матери его матери, и для предыдущей матери и так далее. Каждый из его предков, родившийся таким же образом, влияет на него. Ребенок – последнее звено в этой бесконечной цепи. Все его предки на своем пути к смерти пережили много травм, которые в той или иной форме передавались следующему поколению. Новая жизнь несет в себе общую информацию истории развития предков, и от этого зависят жизнь и смерть человека. О том, как высок риск для матери и ребенка, говорит число выкидышей и мертворожденных, которое по-прежнему велико, несмотря на достижения современной медицины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.