Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь исцеления






 

Путь исцеления всегда начинается с оценки случившегося. Это звучит банально, однако историю переписать нельзя. Лучшее, что мы можем сделать – использовать наработанный опыт. Наша сиделка всегда думала о своей матери с яростью. И вот она начала спрашивать себя, в каких ситуациях слышала как заклинание – «Ты не умеешь это делать?» Говорила это только мать или были и другие люди, которые снижали ее самооценку? Она вспомнила еще одного человека из своей семьи, который «все делал лучше» – ее сестра. Моя пациентка, будучи ребенком, страдала и от того, что ей всегда ставили в пример превосходящую ее во всем сестру. Однако не все были против девочки, страдающей от постоянных упреков матери. Были также люди, которые ей помогали. Так, ее дедушка всегда находил для нее добрые слова и поддерживал, когда мать или сестра ее обижали.

Следующие шаги в антикризисной работе привели ее к самым важным страницам жизни, туда, где она встречала оскорбительные высказывания: в школе, в юности, в отношениях с ровесниками, в собственной семье, в институте, на работе. Она снова почувствовала, как все это лишало ее жизнерадостности и гасило жажду деятельности. Часто она встречала и другие, безобидные высказывания и жесты, которые также воспринимала с обидой. Какой-то оценивающий взгляд коллеги, слова мужа, сказанные с усмешкой, – за всем этим, как ей казалось, стоял уничтожающий ее приговор: «Ты не умеешь это делать!» Она смогла бы найти в себе силы жить дальше по-другому если бы освободилась от этих слов. Это был самый главный этап работы, благодаря которому сегодня эти слова уже остались в прошлом. Несмотря на давление пресловутого высказывания, она достигла многого: получила образование, профессию, создала семью, была хорошей матерью, надежной коллегой. Однажды она решила уничтожить угнетающие ее слова матери. Она написала их аккуратно и посмотрела на них в последний раз. Затем сожгла этот листок бумаги. И теперь она была свободна! В знак своего окончательного освобождения она произнесла клятву: «С сегодняшнего дня это высказывание не имеет для меня никакого значения. Теперь я сама определяю, что я умею и чего не умею!»

Этот ритуал освободил ее от груза, угнетавшего ее много лет. Даже воспоминание об акте сожжения помогает ей сегодня в трудных ситуациях. Правильные мысли помогут преодолеть и другие времена, когда ее будут мучить сомнения, которые, конечно, еще будут появляться. Неосознанно она получила власть над своими проблемами. Ее мир стал частичкой общей Вселенной, исчезло чувство, что она должна решать свои задачи в одиночку.

Во время кризиса помогает понимание, что, как и с чем связано, где мы находимся, как мы к этому пришли. Вы способствуете пониманию происходящего с вами, а это понимание способствует появлению шансов для роста личности. Кто хочет выработать более оптимальную точку зрения, тот не должен приближаться к проблеме вплотную, ему следует попытаться представить ее в общем виде. Иначе мысли пойдут по замкнутому кругу.

В позиции наблюдателя сверху (представим себя альпинистом или пилотом вертолета) всевозможные изгибы на дороге и кажущиеся ложными пути превращаются в гениальные. Сверху мы узнаем, как течет река, извиваясь вокруг горы, видим все ее повороты и изгибы. Таким образом, сверху мы можем направить взгляд в тайны появления наших травм – туда, где все началось. Разумеется, мы должны развивать этот взгляд, например, с помощью медитации или воображения, методом, который мы будем применять в следующем Полезном упражнении. Когда мы видим в наших страданиях просвет, который расширит наш взгляд на то, что было раньше, мы можем осуществить путешествие в историю наших страданий и понять, как это знание поможет в нашем росте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.