Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд в прошлое






Остановитесь, оглянитесь! Посмотрите на свою жизнь, подумайте, как все могло зайти так далеко, что вы оказались в тупике. Оставьте все негативные чувства, такие как ненависть, отчаяние, страх. Попытайтесь понять, как вы расходовали до сих пор свою энергию и время. Нарисуйте некий «энергетический пирог» – круг, символизирующий энергию, которую вы расходуете ежедневно. Отметьте в нем занятия, соответствующие вашим делам или интересам, подпишите их – это будут «куски пирога». Что для вас главное, работа или семья? Сколько времени вы отводите для друзей, для родителей, для хобби, для личного развития, для удовольствий?

Это письменное упражнение покажет, на что вы преимущественно тратите силы и чем вы при этом пренебрегаете. Оно расширит ваш кругозор и сделает вас более внимательными в будущем. Вы уже больше не будете так легко позволять себе уделять внимание лишь одной задаче, понимая, как мало времени остается на другое, не менее важное. И вы поймете, как однобоко планировали свою жизнь, в чем отказывали себе и почему страдали.

Благодаря моей практике я познакомился со многими людьми, которые, как и та женщина, о которой шла речь выше, утратили жизненные силы и веру в самих себя. Они не могли больше продолжать жить как прежде. Это не вопрос отказа от своих целей или недостатка воли. Они просто не могли оставаться в прежней ситуации и действовать по-старому – они больше не видели в этом смысла. И тот, кто обладает умением поставить перед собой правильную задачу, кто может уверенно сказать: «Вот то, что мне нужно!» (или «Я хочу этого!»), тот сможет найти в себе силы действовать. Однако для этого он должен услышать свой внутренний голос и понять свои истинные желания. Вышеуказанное упражнение поможет различить настоящие желания и случайные порывы: надо четко определить, что действительно является важным, а что только кажется. Ведь мы можем мобилизовать наши внутренние резервы только для существенного, а не для того, что с самого начала вызывает сомнение. Упражнение также поможет понять, что движения только в одном направлении недостаточно для полной и насыщенной жизни. Тот, кто слишком сконцентрирован на работе и считает, что только она имеет значение, упускает из поля зрения другие стороны жизни, не менее значимые. Кто не развлекается, не находит времени поиграть со своими детьми, находится в постоянном напряжении из-за своих обязательств, тот так и остается в этом застывшем состоянии, в самой его середине, не в силах что-либо изменить.

Это относится и к общению с людьми. Если мы полностью сконцентрированы только на одном мужчине или на одной женщине, то страдания для нас гарантированы. Тот, кто становится полностью зависимым от другого человека, подвергается опасности завязнуть в таком положении. К полноте жизни относятся не только поставленные перед нами задачи, не только их значимость и не только один человек, а разнородная смесь из множества составляющих. Нашей душе необходимо разнообразие, от односторонности она страдает.

 

«Я больше не могу!»

 

Удивительно, но часто, вопреки своему опыту и знаниям, мы снова и снова повторяем поступки, причиняющие нам самим вред, – как будто кто-то управляет нами. И в самом деле, мы управляемы, хотя управляющий механизм находится в нас самих, и только там. Это звучит парадоксально, но во многих ситуациях мы чувствуем себя бессильными или не можем себе представить другого образа действий, который для нас был бы желателен. Мы даже не понимаем, что сами лишили себя этой возможности. Мы только видим, что снова не можем справиться с ситуацией, и ищем выход в покорности, смирении, говоря: «Этого я не понимаю!»

Этого не понимала и женщина, которая спрашивала у меня совета, когда уже больше не могла ни дня прожить как раньше. Она была морально истощена до такой степени, что должна была прекратить работу. В течение многих лет она выполняла обязанности сиделки, коллеги считали ее опытным и надежным человеком, пациенты любили. Приветливость и готовность помочь были для нее само собой разумеющимся. После работы она также преданно ухаживала за мужем и детьми. Однако в последнее время работа все чаще становилась для нее тяжелым испытанием – она буквально тащилась на службу, которая день ото дня становилась все обременительнее. Приветливость и терпение по отношению к пациентам перестали быть для нее естественной потребностью – всякий раз она принуждала себя к этому.

«Я больше не выдержу этого!» – такая мысль теперь преследовала ее каждый день. Это ощущение, не позволяющее работать с прежней легкостью, усиливалось с каждым днем. Она сделала для себя выводы и начала беречься: часто отдыхала, лежала часами на диване и подняться ей было тяжело. Семья начала страдать от изменений, происходивших с матерью. Она уже больше не могла выполнять свои профессиональные обязанности в течение всего рабочего дня, а по прошествии некоторого времени перешла на работу на половину ставки. И даже работа на четверть ставки оказалась вскоре для нее непосильной. Тело болело, у нее были проблемы со спиной, ее постоянно мучили необъяснимые головные боли. Ей было 35 лет, когда все это на нее обрушилось, и, на первый взгляд, она казалась молодой, здоровой женщиной.

Врачи не могли понять причину нарастающих болей. Исследование показывало, что физически женщина здорова. Но была больна ее душа, которая долго «кровоточила». После долгих доверительных бесед мы извлекли на свет ее проблемы. Мы путешествовали в глубь времен, вплоть до ее детства, мы исследовали прошлое, стараясь найти время и обстоятельства, при которых возникло чувство бессилия, усугубляющее создавшуюся ситуацию. И причиной оказалось не физическое страдание, которое изнуряло женщину, а вызов! Вызов, который был основным воспитательным принципом ее матери: «Ты не умеешь это делать!», на который она, еще будучи ребенком, постоянно обижалась. Это был, пожалуй, самый частый приговор, который ее мать выносила ей. Любым планам дочери она пророчила скорый конец из-за ее «неумения». Дочь приняла этот вызов так глубоко, что он стал частью ее самой. И хотя она уже давно не слышала этих слов, они продолжали действовать на ее подсознание. Она таскала этот вызов с собой наряду со своими ежедневными нагрузками и заботами, до тех пор пока ее мышцы не выдержали и не отказались работать. Должна же была ее мать, в конце концов, оказаться права, и вот поражение дочери стало очевидным. Вот как могут простые слова стать причиной жизненного краха человека!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.