Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитулировать – значит стартовать заново






 

Однако женщина, о которой я вам рассказываю, сразу установила очень высокие стандарты в отношении результатов своей работы. Это и было второй стороной медали. Чтобы достичь своей цели, она вкладывала огромные силы, которых ей всегда не хватало, так как ее цели были недостижимо высоки. Это была еще одна из причин крушения. Так как постепенно в ее сознании семья заняла центральное место, все вращалось только вокруг детей и мужа, все ее стремления были направлены на них. Чтобы лучше понять состояние этой женщины, представим, как некий служащий стремится всеми силами достичь наилучших результатов в своем деле, из-за чего ему приходится постоянно кого-то догонять, пока он не заметит, что и его можно заменить или более молодыми коллегами, или используя новые технологии. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, он будет вынужден неустанно наращивать свои усилия. Примерно так же жилось этой женщине. Она замечала, что надо расходовать все больше сил, чтобы стремиться к достижению идеала. Но постепенно дети становились независимыми, муж шел собственным путем. Таким образом, ее надежды оказались обманчивы. Она хотела постоянно ощущать уважение к своей работе и, в конечном счете, – к себе.

Но все поставленные цели, о которых она думала и которых изо всех сил старалась достичь, были важны только для нее и поэтому обречены на неудачу. Она сконцентрировалась на семье, и только на ней. Лишь интересы семьи имели для нее значение. Когда я спрашивал свою пациентку, чем еще она занималась в последние годы и какие основные цели ставила себе, она молчала. У нее не было времени для размышлений, друзья находились как бы на расстоянии, музыкой она уже давно перестала заниматься из-за недостатка времени. Все это для членов ее семьи, впрочем, не имело никакого значения. Поэтому женщина, обратившаяся ко мне за помощью, отличалась полным отсутствием какой-либо жизнестойкости и внимания к себе, она страдала из-за того, что потерпела неудачу на своем жизненном пути, так как главное, чем она жила, разрушалось.

Первое, что было необходимо для выхода из кризиса, – это анализ. Ей необходимо было понять, почему она оказалась в нынешнем положении. Только после такого анализа возможно исцеление. Тот, кто признает, что должен преодолеть тяжелую фазу, в которой сейчас находится, не убегает от себя, а решает возникшие перед ним проблемы. Некоторые склоняются к тому, что исцеление надо искать в том, чтобы продолжать жить так, как будто ничего не произошло. Но если действовать таким образом, страдания будут только усугубляться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.