Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис не приходит внезапно






 

Кризис не приходит неожиданно, внезапно. Его признаки настолько неприметны, что мы даже не удостаиваем их внимания. Я часто работаю с людьми, которые после нескольких бесед соглашаются, что эта ситуация должна была броситься им в глаза намного раньше. Если бы они не игнорировали происходящее так долго, кризиса можно было бы избежать.

Один бизнесмен описал мне свое «падение с высоты», происшедшее именно таким образом. Он сидел передо мной в такой унылой позе, как будто никогда ничего не добивался в своей профессии, как будто все хорошее прошло мимо него, и судьба превратила его в жалкую деградирующую тень самого себя. В течение долгих лет он жил в погоне за успехом, постоянно продвигался по карьерной лестнице, был весьма успешным руководителем. Денежные затруднения возникали у него так же редко, как и страх перед неудачей. Жена и двое детей просили его остановиться хотя бы ненадолго. Если бы он прислушался к их советам, то получил бы шанс для благополучной жизни, но это он смог понять только годы спустя. Предприятие, на котором он работал, посылало его за границу, где надо было заниматься новыми проектами. Как всегда он прилагал все силы, чтобы выполнить сложную и объемную программу. И это удалось ему как обычно лучше всех. Однако однажды после возвращения домой он вместо радости и удовлетворения ощутил, по его словам, лишь «совершенную пустоту».

Внезапно для него все как будто перестало существовать. В голове остался лишь один вопрос: «Что я делаю?» Все это действительно проявилось внезапно, ведь не было никаких признаков, указывающих на проблему. Анализ прошлого наталкивал лишь на какие-то незначительные мелочи. Припоминалось, что дети в течение последних месяцев жаловались, что он стал раздражительным и даже гневным, хотя раньше был легким и веселым человеком. Он и сам все это время чувствовал себя усталым и раздраженным под гнетом непомерной работы. Лишь двумя годами позже, постоянно думая о том, что произошло, он распознал приметы надвигающегося тяжелого кризиса.

Имеется бесчисленное множество таких примет, которые указывают на то, что в нашем жизненном механизме произошел сбой – механизм функционирует уже не так, как прежде, и не так, как нам хотелось бы. Такие тревожные ситуации, о которых нам сигнализируют определенные знаки, складываются все чаще, если мы не придаем им большого значения и не хотим в них себе признаться. Так проходит первая фаза кризиса, иногда она продолжается дни или недели, нередко даже годы. В это время бывают периоды, во время которых все идет как обычно, и это приводит нас к ложному выводу, что все в порядке. Но усталость и раздражение возвращаются.

Так, у нашего успешного бизнесмена эти ощущения возвращались и становились все чаще и интенсивнее, что привело его к сомнению в собственных силах, парализующему волю. «Я не способен чего-то еще достичь», – говорил он мне. Кто начинает думать таким образом, тот, по сути дела, не имеет никаких целей, для него не существует больше ничего, что имело бы смысл. Такой человек больше не может представить свое будущее, а если и пытается это сделать, то оно видится ему лишь продолжением его нынешней жизни. Профессиональные качества моего пациента начали медленно ухудшаться, поскольку он больше не находил никакого смысла в том, что делал. Его неисчерпаемые прежде силы таяли, исчезла жизнерадостность, на которой раньше многое базировалось. Он потерял даже уверенность в себе самом и подвергал сомнению все свои прежние достижения.

Дела уже не шли так успешно, как это было раньше. Его семья с тревогой наблюдала за этими изменениями. Тем временем ситуация усугублялась: он чаще стал ссориться с женой, и хотя дети пытались изменить положение, он не понимал их попыток и стремился сохранить привычный ход вещей. Он надеялся вернуть прежний успех, еще больше нагружая себя работой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.