Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционные занятия. Наименование разделов и их содержание Кол-во часов Товарные биржи




 

  Наименование разделов и их содержание Кол-во часов
  Товарные биржи. Их характеристики. Этапы становления биржевой торговли.  
  1.1. Сущность бирж, роль бирж в экономике. Предпосылки возникновения бирж. Становление биржевой торговли в России. Первые биржи в России, биржи в период Советского союза, биржи в рыночной экономике. Отличие биржевой и оптовой торговли.  
  1.2. Основные признаки классификации бирж: вид биржевого товара, принцип организации, статус биржи, формы участия посетителей в биржевых торгах, номенклатура товаров, вид биржевых сделок, характер деятельности, сфера деятельности, место и роль в мировой торговле. Функции современных бирж.  
  1.3. Биржевой товар, его характеристика. Классы биржевых товаров. Сельскохозяйственные товары и продукты их переработки. Нефть и нефтепродукты.  
  1.4. Понятие и необходимость регулирование биржевой деятельности. Государственное регулирование биржевой деятельности: лицензирование, ликвидация бирж. Формы контроля за деятельностью бирж со стороны государства. Комиссия по товарным биржам (КТБ), её роль и функции. Саморегулирование биржевой деятельности. Содержание устава, учредительного договора биржи.  
  1.5. Организационная и функциональная структура биржи. Учредители и члены биржи. Органы управления биржи и структурные подразделения.  
  Биржевая торговля, виды торговых сделок на бирже.  
  2.1. Понятие биржевых сделок, виды биржевых сделок. Оформление сделок. Сделки с реальным товаром. Форвардные и фьючерсные сделки. Понятие фьючерсного контракта. Отличия форвардных и фьючерсных контрактов. Маржа и леверидж. Способы урегулирования фьючерсных сделок. Достоинства и недостатки фьючерсных сделок.  
  2.2. Операции с опционами. Понятие и виды опционов. Факторы, оказывающие влияние на премию опциона. Методы урегулирования опционных сделок. Сравнительная характеристика фьючерсного контракта и опциона. Использование опционов для хеджирования. Расчеты по биржевым сделкам.  
  2.3. Сущность хеджирования. Виды и техника хеджирования. Взаимосвязь наличных и фьючерсных цен. Короткий и длинный хедж. Базисный риск в хеджировании. Цели хеджирования. Стратегии хеджирования. Управление хеджем, его оценка и корректировки. Преимущества и недостатки хеджирования.  
  2.4. Спекулятивные сделки на бирже. Техника спекулятивных операций. Стратегия и тактика спекулятивных операций. Операции спреда, их виды, основы и особенности.  
  2.5. Участники биржевой деятельности. Процедура проведения биржевых торгов. Организация биржевой торговли.  
  2.6. Брокерская фирма и её функции на бирже. Брокерское обслуживание, взаимодействие брокера с клиентом. Договор на оказание брокерских услуг, его характеристика. Виды поручений клиента брокеру. Отчет брокера, его содержание и сроки предоставления. Условия расчета между брокером и клиентом, вознаграждение брокера. Ответственность сторон.  
  2.7. Материально-техническая обеспеченность бирж, анализ их деятельности. Материально-техническая база биржи. Основные и оборотные фонды бирж. Основные показатели анализа биржевой деятельности.  
  Валютные и фондовые биржи.  
  3.1. Фондовые биржи, операции с ценными бумагами. Ценные бумаги как товар, виды ценных бумаг  
  3.2. Валютные биржи. Валютные курсы, валютные фьючерсы и опционы. Механизм заключения сделок на валютной бирже.  
  Всего:  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.