Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология. На первый взгляд диск DVD не отличается от CD: пластмассовый диск 120 мм диаметром и 1,2 мм толщиной






На первый взгляд диск DVD не отличается от CD: пластмассовый диск 120 мм диаметром и 1, 2 мм толщиной, оба ис­пользуют лазеры, чтобы читать данные, записанные во впадинах на спиральной дорожке. Однако семикратное увеличение DVD по вме­стимости данных сравнительно с CD было в значительной степени достигнуто путем напряжения всех попусков системы-предшествен­ника.

Во-первых, дорожки размещены более плотно, шаг дорожки DVD (расстояние между ними) уменьшен до 0, 74 мкм, более чем в два раза по сравнению с 1, 6 мкм (10^-3) для CD. Впадины (питы) также на­много меньшие: минимальная длина впадины одного слоя DVD — 0, 4 мкм по сравнению с 0, 834 мкм для CD. В целом это дает дискам DVD-ROM четырехкратную вместимость сравнительно с CD. Плот­ная упаковка данных составляет только часть решения, основное технологическое достижение DVD связано с его лазером. Меньшие размеры впадин подразумевают, что лазер должен освещать мень­шую площадь, и в технологии DVD это достигается путем сокраще­ния длины волны лазера от 780 нм (инфракрасный свет для стан­дартного CD) ло 635 или 650 нм (красный свет).

Во-вторых, спецификация DVD позволяет считывать информа­цию более чем с одного слоя, изменяя фокусировку луча лазера чте­ния. Для перехода с дорожки на дорожку из разных слоев требуется только мгновение, чтобы перефокусировать линзу с одного отра­жающего слоя уровня на другой. Вместо непрозрачного отражающе­го слоя здесь используется прозрачный слой с непрозрачным отра­жающим слоем позади него (рис. 3.19). Хотя второй слой не может быть столь же плотен, как единственный уровень, это все же дает возможность записать на единственный диск 8, 5 Гбайт данных. Важная особенность DVD состоит в том, что второй слой дисков может читаться как от внутренней, так и от внешней стороны дис­ка. В CD стандартной плотности информация всегда начинается от оси диска. То же самое будет справедливо для однослойного DVD и первого слоя двойного диска, но второй слой каждого диска может содержать данные, записанные в обратном направлении.

В-третьих, DVD позволяет использовать двусторонние диски. Чтобы облегчить фокусировку лазерного луча на мень­ших дорожках с впадинами, изготовители использовали для диска более тонкую пластмассовую подложку, чем в CD-ROM. Это сокра­щение привело к дискам, которые имеют толщину 0, 6 мм — напо­ловину меньше CD-ROM. Однако, так как эти диски слишком тон­ки, чтобы оставаться плоскими при обработке, изготовители склеи­ли два диска, что привело к дискам, имеющим толщину 1, 2 мм. Это фактически удваивает потенциальную вместимость диска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.