Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные программы и социальная работа в сша






Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: федеральном, штата, местном. Преимущества данной системы состоят в том, что она позволяет полностью и оперативно реализовывать социальные потребности людей практически в каждом регионе страны.

Социальное страхование и государственное вспомоществование являются двумя основными формами государственной системы социального обеспечения. Главное различие между ними состоит в разных источниках финансирования. Страховые фонды образуются за счет налогов с трудящихся (в процентах к заработной плате), предпринимателей (в процентах к фонду выплаченной заработной платы) и лиц свободных профессий, врачей, священников и др. (свыше 14% доходов), а государственное вспомоществование – за счет ассигнований из средств государственного бюджета, бюджетов штатов и местных органов власти.

Продовольственная помощь осуществляется главным образом путем предоставления нуждающимся продуктовых талонов. Талоны предоставляются им бесплатно или по сниженным ценам. Жилищные субсидии в США предоставляются семьям с низкими доходами, и их размер составляет в среднем 2000 долларов в год на семью.

Система государственного страхования в стране дополняется частными системами страхования, имеющими две формы – коллективную по месту работы и индивидуальную

. В США очень сложная и разветвленная система социальной помощи, которая функционирует на уровнях государства, отдельных штатов, графств и муниципалитетов. Отдельные программы реализуют бизнес-структуры и профсоюзы. Эта система сложилась исторически и, как признают практически все исследователи, далека от совершенства. Тем не менее, она не позволяет пенсионерам и малоимущим " скатиться" на самое дно.

Федеральные программы помощи бедным включают пособия по социальному обеспечению (ежемесячные суммы, выплачиваемые государством людям, чей доход не обеспечивает базовых потребностей), оказание бесплатной медицинской помощи и госпитализации (программа Medicaid), " фуд-стэмпы" - изначально бумажные купоны, ныне дебетовые карточки, на которые ежемесячно переводится определенная сумма (на эти деньги можно приобретать только товары первой необходимости).

Люди с низкими доходами также могут рассчитывать, что их дети будут бесплатно питаться в школе. Плюс к этому, федеральные власти США скупают продукты питания и бесплатно распределяют их среди бедных семей. Существуют программы предоставления малоимущим муниципального жилья в домах, построенных за счет бюджетных средств. Государственные организации обеспечивают содержание домов, оплачивая персонал, ремонт и отопление. При отсутствии муниципальных домов бедные, не имеющие крова, иногда расселяются на частных квартирах или в гостиницах за счет государства.

Самой масштабной является программа социального обеспечения (Social Security Program), которая финансируется за счет налогообложения всех работающих. Практически у каждого трудящегося американца вычитается 7% на обеспечение программы социального страхования. По достижении пенсионного возраста, не ранее 62 лет, американец может оставить работу и получить ежемесячную пенсию по социальному страхованию (в большинстве случаев американцы не выходят на пенсию раньше 65 лет). Если рабочий или работница теряют трудоспособность в результате увечья, они обычно получают право на пособие по социальному страхованию. Также выплачиваются пособия по социальному страхованию вдовам и детям рабочих, скончавшихся до достижения пенсионного возраста. Пожилым американцам (старше 65 лет) предоставляется содействие в медицинском обслуживании и госпитализации в рамках федеральной программы Medicare. Хотя полностью расходы на лечение эта программа не покрывает, помощь она, тем не менее, оказывает значительную. В среднем, она оплачивает около 74% расходов на госпитализацию и около 55% врачебных гонораров.

Помимо помощи, предоставляемой в рамках государственной системы социального обеспечения, финансируемой за счет налоговых средств и управляемой федеральными и местными органами власти, американец в трудную минуту может рассчитывать на содействие частных филантропов и добровольных благотворительных организаций. 55% всех взрослых американцев участвуют в тех или иных формах добровольной благотворительности, каждый американец, в среднем, жертвует на благотворительные цели 1.8% процента своего бюджета. Эти средства помогают содержать детские приюты, дома для слепых и престарелых. И организации, и отдельные лица могут регистрировать суммы своих затрат на благотворительность и компенсировать определенный процент из них за счет федерального правительства, которое для этого освобождает граждан от части их налоговых обязательств. По данным исследовательской организации Foundation Center, больше всего трогают сердца американцев просьбы пожертвовать бедным, как отдельной группе. На втором месте по сочувствию - нуждающиеся дети и молодежь, на третьем - представители национальных меньшинств, на четвертом - женщины и маленькие дети женского пола, на пятом - инвалиды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.