Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдающиеся деятели в области благотворительности и общественного призрения в России.






Подлинного расцвета частная благотворительность достигла во второй половине XIX — начале XX в. Этот период отдельные исследователи называют «золотым веком» российской благотворительности. Одним из наиболее щедрых российских филантропов был московский купец и банкир ГГ. Солодовников. В соответствии с его завещанием, а ум ер он в 1901 г., на общественные надобности (на больницы, приюты, дома дешевых квартир и др.) передавалось принадлежавшее ему недвижимое имущество и значительные капиталы. Ряд исследователей (Г.Н. " Ульянова, А.И. Аксенов) оценивают их в 6, 5 млн рублей.

Широкой благотворительной деятельностью были известны в стране московские предприниматели, владельцы кожевенных и суконных фабрик Александр Алексеевич, Василий Алексеевич, Алексей Александрович и другие Бахрушины. У них был обычай: по итогам каждого года обязательно выделить определенные суммы на благотворительные цели. На средства Бахрушиных в 1887 г. в Москве была открыта больница, названная их именем. Они ассигновали 240 тыс. рублей на возведение ее здания и еще 210 тыс. рублей передали в неприкосновенный фонд больницы, проценты с которого шли на содержание двухсот больных и на нужды выстроенного при больнице храма «Всех скорбящих радости». В 1890 г. при ней открылся дом призрения для неизлечимых больных. На средства Бахрушиных в Москве также были построены и содержались: приют-колония для беспризорных детей, ремесленное училище, дом для призрения престарелых артистов, дом бесплатных квартир для нуждающихся вдов с детьми и учащихся девушек и др. Пожертвования братьев Бахрушиных за двадцать лет.(1892 — 1912 гг.) составили почти 4 мдн рублей. В одной из газет начала XX в. сообщалось, что Московская городская дума устала благодарить три поколения Бахрушиных-благотворителей.

Филантропической деятельностью занималась семья московских предпринимателей-кондитеров Абрикосовых. Для всех работников своих предприятий они установили льготу — возможность купить продукты в десять раз дешевле их рыночной стоимости. Особой благотворительностью отличалась Агриппина Александровна Абрикосова. В 1889 г. она построила и содержала в Москве бесплатный родильный приют и женскую лечебницу. По ее инициативе при кондитерской > фабрике открылся тогда бесплатный детский сад.

На средства уральских промышленников Демидовых было учреждено несколько учебных и благотворительных заведений, реальных училищ, школ грамотности, больниц и аптек. Поданным «Русского биографического словаря», изданного в Санкт-Петербурге в 1905 г., общий ежегодный расход П.П. Демидова на благотворительные цели составлял к концу его жизни 250 тыс. рублей. Только на пособия нуждающим--ся он пожертвовал более 1, 2 млн рублей. За такую филантрот пическую деятельность его назначили почетным попечителем всех Демидовских благотворительных учреждений, основан-; ных предками и им самим.

Много было сделано во второй половине XIX в. в области благотворительности сибирскими промышленниками Е.Н. и В.И. Королевыми. На личные средства они основали детский приют в г. Томске на 25 мальчиков от 6 до 12 лет. Братья внесли в основной капитал приюта 20 тыс. рублей. В 1887 г. Е.Н. Королев пожертвовал приюту каменный трехэтажный дом с флигелем и землей в 2 тыс. квадратных саженей, оцененный в 50 тыс. рублей, а В.И. Королев внес в капитал приюта дополнительно 10 тыс. рублей и столько же в 1881г. Всего же Королевыми с 1874 по 1895 г. было израсходовано на благотворительные нужды более 100 тыс. рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.