Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Александра II и социальное развитие России во 2й половине XIX в.






19 февраля 1861 г. Александр 2 подписал Манифест и Положения, возвещавшие отмену крепостного права. Более 23 миллионов крестьян получили свободу, возможность заниматься торговлей и промыслом, переходить в другие сословия. Было введено крестьянское самоуправление, учрежден крестьянский волостной суд.

1 января 1864 г. было издано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», вводившее всесословные выборные органы местного управления – земства.

В пореформенный период в губерниях общ-ое призрение представляло в 2-х своих основных формах: старых – приказах общ-го призрения, и новых – земских учреждениях, они более мобильны и имели разветвленную сеть услуг, так же они предоставляли расширенную систему помощи, которая не только охватывала устоявшиеся группы населения, но и учреждала новые формы призрения и воспитания детей, предупреждения обнищания населения.

Земские учреждения брали на себя призрение незаконнорожденных детей, подкидышей. Во многих губерниях патронат осуществляли земские врачи, учителя и священники совместно с полицией.Формы призрения могли быть различными. Так, в Киевском земстве были созданы 6 видов патроната: кормление на дому матерью; отдача на вскармливание; воспитание; обучение мастерству; содржание в семье школьников; отдача в услужение на началах семейного призрения.

Призрение и воспитание детей не ограничивается только организацией учреждений такого вида. Безнадзорность детей, имеющих родителей, вызвали к жизни такие формы призрения как: «бесплатные колыбельни», дневные убежища, ясли.

Земские учреждения осуществляли дифференцированный подход к проблемам нуждающихся. Здесь существовали не только особые формы призрения в богодельнях, но и при выдаче пособий создавались специальные фонды отдельно для ремесленников, «дряхлых и больных», «бедных женщин» и т.д.

Не менее важную работу земские учреждения вели по профилактике обнищания. С этой целью содали ссудно-благотворительные капиталы, эмеритальные кассы. Их деятельность направлялась на поддержку переселенцев, на ремонт и постройку квартир, домов.

Земства осуществляли выдачу единовременных пособий к различным праздникам, вносили плату за обучение студентов в мужских и женских гимназиях.

Бродяги и нищие также призревались земскими учреждениями и приказами общ-го призрения.

Помимо призрения, воспитания и организации превентивных мер против обнищания земства занимались общ-ми работами.

Однако финансирование общ-го призрения даже земствами в губерниях все таки было незначительным.

Среди различных земских источников финансирования общ-го призрения можно выделить такие: начеты и взыскания, капиталы особого назначения, судебные сборы, поступления.

Городская система помощи в пореформенный период приобретает новые черты в связи с появившимися общ-ми тенденциями. Освобожденное крестьянство подается в города, чтобы получиьб работу, намечаются тенденции роста промышленного капитала. Все это приводит к тому, что с образованием нового соц.-эконом. Пространства намечается постепенный рост промышленных городов.

Нельзя говорить о какой-то единой схеме общ-го призрения, т.к. его особая часть связана с городским самоуправлением и частной инициативой. Общие черты в призрении городских обывателей: раздача денежных пособий; бесплатное лечение; деятельность по локализации проблем соц. патологии; призрение детства.

В целях ликвидации последствий безработицы Кронштадтский организовал программу устройства домов трудолюбия.

Первые общ-ые попечительства о бедных появляются в Москве в 1903 г. и в Петербурге в 1908 г.(столовые и походные кухни).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.