Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневзвешенная и предельная цена капитала






 

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. Каждый из них, как следует из вышеизложенного, имеет свою цену. Вследствие этого возникает необходимость в обобщенной оценке всех используемых предприятием источников средств на основе среднеарифметической взвешенной величины.

Средневзвешенная стоимость капитала – это средняя цена, которую предприятие платит за пользование совокупным капиталом, полученным из различных источников.

 

 

,

где ; ; ; ; – удельные веса капитала, привлекаемого из различных источников (%) в общем объеме.

 

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC – Weighted Average cost of Capital) – отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный капитал, или, другими словами, его рентабельность (минимальную норму прибыли, ожидаемую инвесторами и кредиторами от своих вложений).

Средневзвешенная стоимость капитала – это граница эффективности вкладываемых средств.

 

С учетом «налогового щита» формула средневзвешенной стоимости капитала будет иметь вид:

,

где и – стоимость заемного и собственного капитала соответственно (средняя), %;

, – удельный вес заемного и собственного соответственно капитала в общем объеме привлекаемого.

Стоимость отдельных источников средств, также как и структура капитала, постоянно меняются. Поэтому величина средневзвешенной стоимости капитала также изменяется в зависимости от многих факторов, например, соотношения источников собственного и заемного капитала.

Собственный источник средств, как правило, ограничен размерами. К тому же, если акционеры рассчитывают на высокие дивиденды, то стоимость собственного источника, может даже превышать стоимость заемного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.