Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и классификация капитала






Раздел 3. Управление капиталом организации

Концепция цены и структуры капитала

Экономическая сущность и классификация капитала

Капитал – это одно из ключевых понятий финансового менеджмента. В переводе с латинского языка слово capitalist означает – главный, основной).

В теории бухгалтерского учёта капитал рассматривается как совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности организации.

Активный капитал – это имущественные ценности, которыми предприятие владеет и использует в своей производственно-хозяйственной деятельности. Активный капитал отражается в Активе баланса и представлен в материальной, нематериальной и денежной формах.

Пассивный капитал – это источники средств, за счет которых были сформированы активы. Пассивный капитал отражается в Пассиве баланса.

Под собственным капиталом понимается общая стоимость активов, принадлежащих предприятию на правах собственности. Эта часть активов, представляет собой «чистые» активы.

Заемный капитал привлекается в целях развития организации при недостатке собственных средств или нецелесообразности их использования.

Основной капитал инвестирован во все виды внеоборотных активов, оборотный капитал, соответственно, во все виды оборотных активов плюс текущие обязательства (краткосрочные пассивы).

В зависимости от стадий производственного цикла капитал может проявляться: в денежной форме (оплата за поставки сырья, дебиторская задолженность, средства на счетах); производственной форме (незавершенное производство); товарной форме (готовая продукция).

капитализации прибыли.

По отношению к предприятию можно сказать, что:

Капитал – это денежные средства, авансированные в активы с целью получения дохода.

Экономическая сущность капитала заключается в следующем:

· капиталу принадлежит приоритетная роль среди основных факторов производства.

· от доли собственного капитала зависит финансовая устойчивость, инвестиционная привлекательность, рыночная цена;

· движение капитала отражает динамику доходности организации, ее инвестиционную активность, кредитный рейтинг;

· капитал является источником благосостояния его собственников, поскольку способен не только сохранять, но и преумножать свою стоимость.

Значение капитала в экономическом развитии предприятия и обеспечении удовлетворения интересов его собственников определяет капитал как главный объект финансового управления, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.