Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение элементов волн.






Наблюдения за волнением проводится с берега наблюдением в бинокль волномерной вехи, установленной на некотором удалении от берега на участке водоема, открытом для ветров.

Волномерная веха – это деревянный шест длиной 8-12 м, диаметром 8-12 см, размеченный на дециметровые деления. В прибрежной зоне веху устанавливают на якоре, на больших глубинах – на тросе с грузом. При этом на тросе устанавливают горизонтальный диск-демпфер, снижающий вертикальные колебания вехи с волной.

Основные элементы волн: высота, длина, период колебаний и скорость. Для определения высоты волны наблюдатель в бинокль берет отсчеты по вехе при прохождении гребня и подошвы волны. Разница показаний дает высоту волны.

Для определения периода волны T по секундомеру отмечается время прохождения вехи соседними гребнями.

Для определения скорости движения волны устанавливают несколько вех одну ближе к наблюдателю, другие веером относительно первой. Расстояние L между вехами измеряется. При наблюдениях секундомером фиксируют время прохождения фронтом волны двух вех, расположенных по перпендикулярно фронту волны . Скорость находят по формуле:

а длину волны по формуле

Наблюдения повторяют 10-100 раз из-за неравномерности волн.

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.