Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициента шероховатости по данным наблюдений.






 

Если по рассматриваемому створу имеются данные о расходах воды определенные на небольшой амплитуде колебания уровней, а также данные об уклонах, площадях сечения и средних глубинах можно вычислить коэффициент шероховатости и использовать его для экстраполяции расходных кривых.

Для вычисления коэффициента шероховатости вычисляется скоростной коэффициент по формуле:

, где , Q, Hср и I –соответственно площадь живого сечения в м2, расход в м3/сек, средняя глубина в м и уклон

Коэффицент шероховатости получаем:

- из формулы Павловского

- из формулы Базена

При наличии зависимости вычисленного коэффициента шероховатости от уровня воды эта зависимость строится и экстраполируется до расчетных уровней. При этом общая тенденция состоит в уменьшении коэффициента шероховатости с увеличением глубины. При отсутствии выраженной закономерности коэффициент шероховатости принимается средним для всего диапазона уровней для главного русла и каждого участка поймы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.