Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срезка уровней.






Для возможного сравнения повторных съемок одного и того же участка необходимо, чтобы изобаты отсчитывались от одной и той же поверхности называемой срезочной и соответственно от срезочного уровня. Для этого один из постов принимают за опорный и для него находят срезочный уровень.

Обычно это проектный уровень, соответствующий основному виду водопользования (например НПУ водохранилища, уровень 90% обеспеченности для водного транспорта и т.д.).

Затем проводят мгновенную или однодневную связку уровней. Забивают одновременно колья на всех постах и нивелируют их.

Как правило текущий уровень не соответствует срезочному на главном посту. Желательно, чтобы он отличался не более чем на 0, 3-0, 5 м. После нивелирования для каждого поста вычисляют срезочные уровни и пересчитывают глубины

Связка срезочных уровней позволяет получить кривую свободной поверхности и уклоны, а также получить основу для вычисления глубин.

Для вычисления срезки уровня воды на посту наблюдений на конкретную дату необходимо из текущего уровня воды вычесть срезочный уровень для данного поста.

Если изыскания проводятся на участке между двумя постами, для которых известны срезочные уровни, и имеются зафиксированные в один день уровни по всем трем пунктам, срезку на промежуточном пункте можно определить двумя способами.

При проведенной нивелировке и наличии однодневных уровней по всем трем пунктам в единой системе высот срезка на промежуточном пункте находится пропорционально падению уровней между промежуточным пунктом и постами по формуле:

 

Где срезки на вышележащем и нижележащем постах на дату измерений,

срезочный уровень по вышележащему посту

, и уровни воды по вышележащему, нижележащему и промежуточному посту на дату измерений.

При отсутствии нивелировки промежуточного поста в единой системе высот срезку можно вычислить пропорционально расстоянию между постами и промежуточным пунктом по формуле:

Где -расстояние от вышележащего до промежуточного поста,

расстояние между вышележащим и нижележащим постами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.