Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об основных итогах работы обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.






Сумма ассигнований, выделенная из Федерального бюджета региональному отделению в 2013 году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями составляет 122, 4 млн. рублей, из них 9, 9 млн. рублей на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

По состоянию на 24.06.2013г. региональным отделением выполнено более 32 тысяч заявок инвалидов Тульской области на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, из них более 14 тысяч заявок на возмещение стоимости за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Инвалидам области выданы:

- 1, 2 млн штук абсорбирующего белья и подгузников

- 806 кресел-колясок различных модификаций;

- 232 кресла-стула с санитарным оснащением,

- 87, 3 тыс. единиц спецсредств при нарушениях функций выделения,

- 518 протезных изделий;

- 3200 ортезов;

- 14 телевизоров для приема программ со скрытыми субтитрами;

- 348 слуховых аппаратов;

- 4 голосообразующих аппарата;

- 559 предметов по уходу за лежачими больными (противопролежневых матрацев и подушек).

С начала текущего года выполнено 1715 заявок на предоставление услуг сурдопереводчиков для инвалидов по слуху.

Общий объём использованных региональным отделением средств на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями с начала 2013 г. составил 54, 5 млн. рублей, из них 3, 8 млн. рублей – средства на возмещение стоимости за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия.

Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010г. №345-ФЗ) (далее-Закон), Правилами финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004г. №864 (далее-Правила), Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004г. №328 (далее – Порядок).

В соответствии с вышеуказанным Законом право на санаторно-курортное лечение имеют следующие десять категорий федеральных льготников:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком " Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, а также члены экипажей судов транспортного флота;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды;

10) пострадавшие от радиационных воздействий.

Действующим законодательством не определено первоочередное обеспечение ни одной из десяти вышеперечисленных категорий, а также не предусмотрено право льготной категории граждан на ежегодное санаторно-курортное лечение и обязанность исполнительных органов Фонда социального страхования РФ по ежегодному предоставлению санаторно-курортного лечения.

В соответствии с Законом, исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют обеспечение отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно в рамках предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в пределах средств, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий календарный год (п.4 Правил).

Финансирование расходов на санаторно-курортное лечение осуществляется исходя из стоимости набора социальных услуг. Общая стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2013 года составляет 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе определены следующие позиции по социальным услугам:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (646 рублей 71 копейка);

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (100 рублей 05 копеек);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (92 рубля 89 копеек).

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.12.2012г. №637н «О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2013 году» стоимость одного дня пребывания для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов, в размере, не превышающем 928, 7 рублей. Таким образом стоимость путевки на санаторно-курортное лечение составляет: 928, 7 х 18 дней = 16 716, 60 руб.

В целях соблюдения равных прав граждан – получателей социальных услуг, заявления граждан – получателей набора социальных услуг о предоставлении санаторно-курортного лечения регистрируются региональным отделением и удовлетворяются с учетом даты их подачи, в порядке очередности.

В настоящее время в региональном отделении на учете по обеспечению санаторно-курортным лечением состоит 8 741 гражданин льготной категории.

На 2013 год региональному отделению выделено из федерального бюджета 29, 9 млн. рублей, что позволит приобрести 1 707 путевок на санаторно-курортное лечение для граждан льготных категорий.

По состоянию на 24.06.2013г. выдано 1264 путевки гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, в том числе:

- инвалидам войны – 128 путевок;

- участникам войны – 9 путевок;

- ветеранам боевых действий – 5 путевок;

- лицам, награжденным знаком " Жителю блокадного Ленинграда" – 2 путевки;

- членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой - Отечественной войны и ветеранов боевых действий – 8 путевок;

- инвалидам - 878 путевок;

- детям-инвалидам – 234 путевки, включая сопровождающих лиц;

- гражданам, пострадавшим от воздействия радиации – 24 путевки.

В соответствии с Законом, исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют обеспечение отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно в рамках предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в пределах средств, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий календарный год.

Информация о порядке обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, размещается на сайте регионального отделения: www.r71.fss.ru.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.