Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конструкции мотор-редуктора МЦ180-12,6-000






Мотор-редуктор МЦ2С-180-2/3-000 показан на рисунке 3

Редуктор выполнен по сосной схеме с расположением осей валов в вертикальной плоскости. Корпус 1 редуктора и щит 4 крепятся в вертикальной плоскости двумя цилиндрическими штифтами и болтами. Расположение одной опоры вала в корпусе, а второй – в щите позволило создать технологическую конструкцию, сократить осевой габарит редуктора и значительно уменьшить его массу.

В задней стенке щита выполнены расточка и резьбовые отверстия для фланцевого соединения с электродвигателем 6. насаженная на вал специального двигателя повышенной точности ведущая шестерня 5 находится в зацеплении с зубчатым колесом 9, напрессованным на вал-шестерню 13, являющуюся промежуточным валом редуктора. Вал-шестерня вращается на двух конических роликовых подшипниках 8 и находится в зацеплении с зубчатым колесом 2, напрессованным на выходной вал 14, вращающийся на двух конических роликовых подшипниках 18. зубчатое

 

Рисунок 3 – Мотор-редуктор МЦ2С-180-12, 6-2/5-000

 

 

зацепление эвольвентное косозубое. Подшипники регулируют стальными прокладками 17 и 11, установленными под крышки 16 и 12. неподвижные соединения уплотняют прокладками, а выходной вал – манжетой 15.

В верхней части корпуса находится отверстие для залива масла и установки отдушины 3. в нижней части щита расположено отверстие для слива масла, закрытое пробкой 10. Уровень масла контролируется по маслоуказателю 7, изготовленному из прозрачного материала.

Смазывание осуществляется из общей масляной ванны: колес быстроходной ступени – окунанием, колес тихоходной ступени и подшипников – разбрызгиванием (в том числе и переднего подшипника электродвигателя).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.