Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная угловая засечка






 

Разбивка межевого знака обратной угловой засечкой заключается в измерении с временной точки стояния инструмента углов (β 1, β 2, β 3) на не менее чем 4 исходных пункта геодезического обоснования, а затем редуцировании временной точки в проектное положение (β, L). Принципиальная схема данного способа изображена на рис. 4.62.

 

Рис. 4.62. Схема разбивки точки обратной угловой засечкой

 

Методика разбивки проектной точки (межевого знака) способом обратной угловой засечки заключается в следующем:

1. Устанавливают теодолит на временную точку А' и измеряют углы на исходные пункты геодезического обоснования 1, 2, 3, 4. При этом желательно расположение временной точки А' вблизи проектного положения А.

2. Выполняют математическую обработку результатов геодезических измерений и вычисляют уравненные координаты временной точки стояния инструмента XA', YA' (в современных тахеометрах, как правило, присутствует опция вычисления координат из решения обратной угловой засечки).

3. По разностям проектных координат межевого знака и уравненных координат временной точки стояния инструмента вычисляют угловой β и линейный элемент L для редуцирования временной точки в проектное положение А (способ полярных координат, формулы для вычисления элементов редуцирования).

4. Откладывают элементы редуцирования и с полученного в натуре проектного положения измеряют углы на исходные пункты геодезического обоснования. По разности координат, полученных из уравнивания и их проектных значений, делают заключение о качестве выполненной разбивки.

5. В том случае, когда расхождение между проектными и полученными координатами межевого знака превосходит заданную точность (mA), выполняют повторные редуцирование и контроль качества разбивки.

При проектировании разбивки проектной точки способом обратной угловой засечки следует учитывать следующие моменты:

1. Простая организация работ. Углы измеряются, а не откладываются только на одной точке (сравните со способом прямой угловой засечки).

2. В полевых условиях необходимо выполнять уравнивание результатов геодезических измерений и вычислять элементы для редуцирования временной точки стояния инструмента А' (это недостаток данного способа, поскольку во всех остальных способах разбивки разбивочные элементы вычисляются в камеральных условиях до начала разбивочных работ).

3. Точность разбивки точки способом обратной угловой засечки зависит от ее расположения относительно «опасного круга» («опасным кругом» называют окружность, проходящую через исходные пункты и разбиваемую точку). Чем ближе разбиваемая точка к «опасному кругу», тем ниже ее точность, и наоборот.

4. Необходимо достаточно большое количество исходных пунктов.

 

4.5.3.5. Разбивка межевых знаков с использованием
теодолитного хода

 

Вынесение в натуру проекта межевания с использованием теодолитного хода – наиболее трудоемкий способ построения фигур разбивки. Этот способ целесообразно использовать в том случае, когда недостаточно пунктов исходного геодезического обоснования, или они расположены на значительном удалении от выносимого в натуру проекта межевания земельного участка, при этом имеют расположение, при котором использовать обратную угловую засечку не представляется возможным. Возможная схема проектирования данного способа разбивки приведена на рис. 4.63.

Следует отметить, что точки теодолитного хода желательно располагать в непосредственной близости от выносимого в натуру проекта межевания земельного участка или объекта землеустройства. В результате выполнения измерений и их математической обработки получают уравненные координаты всех точек теодолитного хода (X4, Y4,...). Используя эти значения и аналитические координаты межевых знаков (XA, YA, …), вычисляют элементы (β, L) для редуцирования (переноса) точек теодолитного хода в проектное положение межевых знаков по формулам (4.71) и (4.76).

Для контроля качества выполненной разбивки выполняют контрольные измерения по границам территориальной зоны или земельного участка (SA-B). На основании сравнения измеренных длин линий и их проектных значений делают заключение о качестве выполненных работ на основании следующего статистического критерия:

(4.80)

где Δ S – нормативно заданная величина для контроля качества межевания (табл. 4.30).

 

 

Рис. 4.63. Вынесение в натуру проекта межевания
с использованием теодолитного хода:

– исходные пункты геодезического обоснования;

– определяемые точки теодолитного хода;

– разбивочные элементы, откладываемые от точек теодолитного хода для получения на местности проектного положения межевых знаков;

– запроектированные межевые знаки;

SA-B – измеренные длины линий для контроля качества выполненной разбивки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.