Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора системы координат для ведения Государственного кадастра Недвижимости






 

Длины линий на физической поверхности Земли между пунктами геодезического обоснования расположены на различной высоте относительно поверхности эллипсоида. Поэтому для корректной математической обработки их необходимо привести на эту поверхность (рис. 4.4).

 

Рис. 4.4Расположение измеренной линии над поверхностью эллипсоида:

· – пункты геодезической сети на физической поверхности Земли;

Hm – превышения пунктов над поверхностью эллипсоида (геодезические высоты)

 

Редуцирование длин линий выполняется по нормалям с использованием следующего выражения:

(4.1)

где HM – превышение линии (нормальная высота) над поверхностью эллипсоида.

В результате редуцирования возникает расхождение между длинами линий на физической поверхности Земли и их значениями на поверхности эллипсоида. Данное обстоятельство обусловливает уменьшение размеров земельных участков, следовательно, искажение кадастровой информации приводит к уменьшению размеров налогооблагаемой базы.

Установим максимальное удаление поверхности относимости от физической поверхности Земли. Для этого поставим условие – максимальная поправка за редуцирование не должна превышать двойной точности определения длины линии в наиболее слабом месте первой ступени геодезического обоснования.

(4.2)

Подставляя значение поправки DH из условия (1.2) в формулу (1.1) и приводя подобные члены получаем

Следовательно, чтобы не исказить горизонтальную проекцию длины линии поправкой за редуцирование на поверхность эллипсоида, превышение длины линии над поверхностью эллипсоида должно быть не более 16 м. Поэтому при выборе поверхности относимости для городского геодезического обоснования целесообразно уровенную поверхность перенести на среднюю отметку территориальной зоны. Отметим, что для города Новосибирска средние отметки в Балтийской системе высот составляют примерно около 100 м.

Определим целесообразность использования плоской прямоугольной государственной или местной системы координат для создания и ведения государственного кадастра недвижимости на примере города Новосибирска. Для этого рассмотрим свойства зональной проекции Гаусса – Крюгера (рис. 4.5):

1. На осевом меридиане проекция линии (SГ), измеренной на физической поверхности Земли и редуцированной на поверхность эллипсоида, совпадает со своим значением в зональной проекции Гаусса – Крюгера.

2. При удалении изображения линии (SГ) от осевого меридиана на величину ym для корректной математической обработки геодезических наблюдений в ее значение необходимо ввести поправку, вычисляемую по следующей формуле:

(4.3)

где SР – изображение длины линии на физической поверхности Земли, редуцированное на поверхность геоида; R – средний радиус референц-эллипсоида (6 370 км).

 

Рис. 4.5. Расположение измеренной линии в зональной проекции

Гаусса – Крюгера

 

После введения поправок за редуцирование возникнет противоречие между изображениями длин линий на физической поверхности Земли (SГ) и их значениями в зональной проекции Гаусса – Крюгера (SР), причем это противоречие будет тем больше, чем дальше располагается линия от осевого меридиана. Следовательно, значение площади земельного участка, вычисленного по редуцированным длинам линий в проекции Гаусса – Крюгера, будет превышать его значение на физической поверхности Земли.

Поэтому, чтобы существенно не искажать реальные размеры земельного участка, необходимо установить предельно допустимое расстояние (ym), на которое длина линии может быть удалена от осевого меридиана.

Для решения этого вопроса поставим условие, чтобы поправки за редуцирование не превышали удвоенной точности определения длины линии в наиболее слабом месте в первой ступени геодезического обоснования (если в качестве первой ступени запроектирована триангуляция 2-го класса – то 2Т = 400 000). Это условие можно представить в следующем виде:

(4.4)

Подставляя в формулу (4.4) значение поправки за редуцирование Δ Y из формулы (4.3), приводя подобные члены и подставляя численные значения, получаем

Следовательно, исходный пункт геодезического обоснования (ГО), определяющий начало местной координатной системы, необходимо выбирать как можно ближе к центру города, таким образом, чтобы максимальное удаление периферийных пунктов не превышало 14 км.

Приведем результаты сравнения площади территориальной зоны, полученной в различных системах координат, применительно к городу Новосибирску (заметим, что для этого города характерно удаление осевого меридиана зоны в государственной системе координат от центра примерно на 2о) (табл. 4.2).

Отметим, что наиболее близкой к значению площади города на физической поверхности Земли является площадь, определенная по пространственным прямоугольным координатам. Данные результаты доказывают, что для Новосибирска использование местной координатной системы с расположением осевого меридиана в центральной части города является оптимальным.

Таблица 4.2

Значение площади города Новосибирска
в различных координатных системах

Используемая координатная система Площадь территориальной зоны (км2) Δ P Δ P/P
Пространственная прямоугольная система координат 503, 86
Плоская прямоугольная система координат Государственная система координат (6-градусная зона) 505, 76 1, 86 км2 1/300
Государственная система координат (3-градусная зона) 504, 69 0, 83 км2 1/3 000
Местная система координат 503, 86    

В табл. 4.2 приняты следующие обозначения: Δ P – расхождения площадей относительно пространственной прямоугольной системы координат; Δ P/P – расхождения площадей в относительной мере.

Таким образом, все рассмотренные в настоящем разделе координатные системы имеют как свои преимущества, так и недостатки. Поэтому приведем данные по рекомендуемому использованию систем координат в зависимости от типа объекта недвижимости (табл. 4.3).

 

Таблица 4.3

Рекомендуемые координатные системы в зависимости
от типа объекта недвижимости

Тип объекта недвижимости Рекомендуемая координатная система
Границы Российской Федерации Геодезическая система координат
Границы субъектов Российской Федерации Геодезическая или пространственная прямоугольная координатная система (в зависимости от размеров субъекта РФ и заданной точности определения площади)
Межселенные территории Плоская прямоугольная государственная система координат
Земельные участки в черте населенных пунктов Плоская прямоугольная местная система координат
Линейные объекты, вытянутые вдоль меридианов Плоская прямоугольная местная система координат
Линейные объекты, вытянутые вдоль параллелей Пространственная прямоугольная координатная система

4.2. Проектирование геодезического обоснования
ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЗОНЕ

 

Теоретические положения, рассмотренные в первом разделе, привели к утверждению о целесообразности использования в территориальных зонах с высокой кадастровой стоимостью объектов недвижимости (например, на территориях городов) местной системы координат. Закрепление данной координатной системы на местности осуществляется городскими геодезическими сетями, методика построения которых и их принципиальные отличия от государственных геодезических сетей рассмотрены в работах [8, 10, 31, 34, 49], а инструктивные требования – в нормативно-правовой документации [27, 28].

На территории города геодезическое обоснование (ГО) создается, как правило, в многоступенчатом варианте и состоит из следующих типов геодезических построений:

1. Опорные геодезические сети (ОГС).

2. Геодезические сети сгущения (ГСС).

3. Геодезическое съемочное обоснование (ГСО).

Структура геодезического обоснования зависит от площади территориальной зоны (города). Эта зависимость приведена в табл. 4.4

Таблица 4.4

Зависимость структуры геодезического обоснования
от площади территориальной зоны

Площадь территориальной зоны (км2) Плановое городское геодезическое обоснование
ОГС (классы) ГСС (разряды) ГСО
50–200 10–50 2, 3, 4 3, 4 4 4, 1, 2 4, 1, 2 4, 1, 2 Т.х. Т.х. Т.х.
5–10 2, 5–5 1–2, 5 – – – 4, 1, 2 1, 2 2 Т.х. Т.х. Т.х.
  Т.х.

Для исключения влияния ошибок передачи координат от исходного пункта в Пулково до заданной территориальной зоны (такие ошибки характерны и весьма существенны для ГГС), первая ступень геодезического обоснования создается только с одним исходным пунктом и двумя исходными дирекционными углами для ориентирования сети относительно осевого меридиана.

Отметим, что приведенная классификация геодезических сетей соответствует требованиям, предъявляемыми действующими нормативными документами к опорной межевой сети (ОМС) [26, 46, 52].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.