Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 28






* 1. - Меры безопасности при выполнении работы в ОРУ; ЗРУ; на ВЛ?

Установка заземления

Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо после проверки отсутствия «U».

Переносные заземления сначала присоединяется к заземляющему устройству, а после проверки отсутствия «U» – на токоведущие части.

Снимать переносное заземление следует в обратной последовательности.

Установка и снятие переносных заземлений на ВЛ выполняются в диэлектрических перчатках с применением изолирующих штанг при «U» > 1000в.

Установка заземлений в распределительных устройствах

В электроустановках «U» > 1000в заземляться должны токоведущие части всех фаз отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано «U», за исключением отключенных сборных шин, на которое достаточно установить одно заземление.

Заземленные токоведущие части должны быть отделены от токоведущих частей, находящиеся под «U» видимым разрывом.

Непосредственно на рабочем месте заземление на токоведущие части дополнительно должно быть установлено в тех случаях, когда эти части могут оказаться под наведенным «U».

Установка заземлений на ВЛ

ВЛ «U» > 1000в должны быть заземлены во всех РУ и у секционированных коммутационных аппаратов, где отключена линия.

Допускается:

ВЛ «U» 35кВ и > с ответвлениями не заземлять на подстанциях, подключенным к этим ответвлениям, при условии, что ВЛ заземлена с двух сторон, а на этих подстанциях заземления установлены за отключенными линейными разъединителями.

ВЛ «U» (6-20)кВ заземлять только в одном РУ или у одного секционирующего аппарата либо на ближайшей к РУ или секционирующему аппарату опоре.

В остальных РУ этого «U» и у секционирующих аппаратов, где ВЛ отключена, допускается ее не заземлять при условии, что на ВЛ будут установлены заземления между рабочим местом и этим РУ или секционирующими аппаратами. На ВЛ указательные заземления следует устанавливать на опорах, имеющих заземляющие устройства.

На ВЛ «U» до 1000в достаточно установить заземление только на рабочем месте.

Дополнительно на рабочем месте каждой бригады должны быть заземлены провода всех фаз, а при необходимости и грозозащитные тросы.

На ВЛ с расщепленными проводами допускается в каждой фазе заземлять только один провод, а при наличии изолированных распорок – заземлять все провода фазы.

На одноцепных ВЛ заземление на рабочих местах необходимо установить на опоре, на которой ведется работа, или на соседней

Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов

В электроустановках должны быть вывешены плакаты «Заземлено» на приводах разъединителей, отделителей, выключателей нагрузке, ключах и кнопках дистанционного управления коммутационных аппаратов.

Для временного ограждения токоведущих частей оставшихся под «U» могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.д. из изоляционного материала.

При установке временных ограждений без снятия напряжения расстояние от них до токоведущих частей должно быть в электроустановках «U» (6-10) кВ это расстояние может быть уменьшено до 0, 35 м. На временные ограждения наносится надпись «Стой! Напряжение!» или укреплены плакаты.

В электроустановках «U» до 20кВ когда нельзя оградить токоведущие части щитами, допускается применение изолированных накладок (напряжение между контактами отключенного разъединителя). Накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся под «U».

Устанавливать и снимать изолированные накладки должны два работника с группой 4 и 3, один из оперативного персонала; с использованием диэлектрических перчаток и изолирующих штанг (клещи).

На огражденных камерах, шкафах, панелях, граничащих с рабочим местом, должны быть вывешены плакаты «Стой! Напряжение!»

В ОРУ рабочее место должно быть ограждено (с оставлением проезда, прохода) канатом, веревкой или шнуром и вывешены плакаты «Стой! Напряжение!», обращенными внутрь ограждением пространства.

При снятии«U» со всего ОРУ, за исключением линейных разъединителей, последние должны быть ограждены канатом с плакатом «Стой! Напряжение!», обращенными наружу огражденного пространства.

В ОРУ при работах во вторичных цепях по распоряжению ограждение рабочего места не требуется.

В ОРУ на участках конструкций, по которым можно пройти от рабочего места к граничащим участкам, находящиеся под «U» должны быть установлены хорошо видимые плакаты «Стой! Напряжение!», которые может установить ремонтный персонал с группой 3 под руководством допускающего. На конструкциях, граничащие с той, по которой разрешается подниматься, внизу должен быть вывешен плакат «Не влезай! Убьет!»

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым разрешается подниматься, для проведения работ, должен быть вывешен плакат «Влезать здесь!».

2. - Меры безопасности при обслуживании трансформаторов тока; электрических котлов; электрофильтров?

Измерительные трансформаторы тока (ТТ).

Не допускается использовать шины в цепи первой обмотки (Т Т) в качестве токоведущих при монтажных и сварочных работах.

До окончания монтажа вторичных цепей, электроизмерительных приборов, устройств реакционной защиты и электроавтоматической вторичные обмотки Т Т должны быть замкнуты накоротко.

При проверке полярности вторичных обмоток прибор, указывающий полярность, должен быть присоединен к зажимам вторичной обмотки до подачи импульса в первичную обмотку Т Т.

Электрические котлы.

Не допускается на трубопроводах включенных электрических котлов выполнять работы, нарушающие защитное заземление.

Перед разъединением трубопровода (замена задвижек, установка трубы), следует выполнить электросваркой электрическое соединение частей трубопровода. При наличии байпасногообвода места разрыва соединение не требуется.

Кожух электрического котла с изолированным корпусом должен быть закрыт на замок. Открывать кожух допускается только после снятия «U» с котла.

Электрофильтры.

Работы на электрических фильтрах должна проводиться по наряду, включая работы на электрооборудовании механизмов встряхивания, а также другие работы внутри электрофильтров и газоходов.

Осмотры и техническое обслуживание электрофильтров должно быть организовано на основе инструкций по ОТ с учетом особенностей золоулавливающей установки.

Не допускается во время нахождения работников в электрофильтре включать механизмы встряхивания для опробования и регулировки, если это не оговорено в строке «Особые указания наряда».

При проведении работ в любой секции электрофильтра, на резервной шине, любом из кабелей питания должны быть отключены и заземлены все питающие агрегаты и кабели остальных секций.

После отключения электрофильтра с него и питающих кабелей должен быть снят статический заряд заземлением. Прикасаться к незаземленным частям электрофильтра не разрешается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.