Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 24






* 1. - Меры безопасности при выполнении работы на коммутационных аппаратах; комплектных распределительных устройствах?

Коммутационные аппараты.

Допуск к работе на коммутационном аппарате разрешается после выполнения всех технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работы, включая меры, препятствующие ошибочному срабатыванию коммутационного аппарата.

Подъем на находящийся под рабочим давлением возд. выключатель разрешается только при проведении только при проведении наладочных работ и испытаний. Подъем на отключенный выключатель с воздухонаполненным отделением, находящимся под рабочим давлением, не допускается во всех случаях.

Перед подъемом на воздушный выключатель для испытания или наладки следует:

- отключить цепи управления

- заблокировать кнопку местного управления или пусковые клапаны путем установки специальных заглушек либо запирать шкафы и поставить около выключателя проинструктированного члена бригады, который допускал бы к работе с выключателем только одного определенного работника по указанию производителя работ. Во время нахождения на воздушном выключателе, находящемся под давлением, необходимо прекратить все работы в шкафах управления и распределительных шкафах. Выводы выключателей «U» 220кВ и выше действующих подстанций для снятия наведенного «U» должны быть заземлены.

Перед допуском к работе внутри воздухосборников, следует:

- закрыть задвижки на всех воздухопроводах, по которым может быть подан воздух, запереть их приводы (штурвалы) на замок, и вывесить плакаты ‘Не открывать! Работают люди! ’

- выпустить из воздухосборников воздух, открыть спускной вентиль, пробку или задвижку;

- отсоединить от воздухосборников воздухопроводы подачи воздуха и установить на них заглушки.

Нулевые показания манометров на выключенных воздухосборниках не могут служить достоверным признаком отсутствия давления сжатого воздуха.

Перед отвинчиванием болтов и гаек на крышках люков и пазов воздухосборников производителю работ следует лично убедиться в открытости спускных задвижек, пробок или клапанов для определения отсутствия воздуха.

Спускные задвижки, пробки (клапаны) закрывать только после завинчивания всех болтов и гаек, крепящих крышки люков (лазов).

Во время отключения и включения воздушных выключателей при опробовании наладке и испытаниях присутствие рабочего около выключателя не допускается.

Команду на выполнение операций выключателем производитель работ должен подать после удаления всех членов бригады на безопасное расстояние или укрытие.

Для пробных включений и отключений коммутационного аппарата при его наладке и регулировке допускается при несданном наряде временная подача «U» в цепи опер. тока, силовые цепи привода, а также подача воздуха на выключатели.

Комплектные распределительные устройства.

При работе на оборудовании тележки или в отсеке шкафа КРУ тележку с оборудованием необходимо выкатить в ремонтное положение, шторку отсека, где токоведущие части остались под «U», запереть на замок, вывесить плакат «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ». На тележке или в отсеке, где предстоит работать, вывесить плакат «Работать здесь».

При работах вне КРУ на подключенном оборудовании или отходящих линиях ВЛ и КЛ тележку с выключателем выкатить, шторку или дверцы запереть на замок и вывесить плакат «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ» или «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ».

При этом допускается:

- при наличии блокировки между заземляющими ножами и тележкой устанавливать тележку в контрольное положение после включения этих ножей;

- при отсутствии блокировки или заземляющих ножей в шкафах КРУ устанавливать тележку в промежуточное положение между контролем и ремонтом при условии запирания ее на замок.

Тележка может быть установлена в промежуточное положение независимо от наличия заземления на присоединении.

Оперировать выкатной тележкой КРУ с силовыми предохранителями разрешается под «U», но без нагрузки.

Устанавливать в контрольное положение тележку с выключателем для опробования и работы в целях управления и защиты разрешается в тех случаях, когда работы вне КРУ на отходящих ВЛ и КЛ или на подключенном к ним оборудовании, включая механизмы, соединенные с электродвигателями, не проводятся или выключено заземление в шкафу КРУ.

В РУ оснащенных вакуумными выключателями, испытания дугогасительных камер повышенным «U» с амплитудным значением > 20 кВ необходимо выполнять с использованием специального экрана для защиты персонала от возникающих рентгеновских излучений.

 

*2. - Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работы со снятием напряжения?

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, со снятием напряжения.

Установка заземлений на ВЛ. Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов.

Общие положения.

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче «U» на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутирующих аппаратов;

- на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутирующих аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверено отсутствие «U» на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

- установлено заземление (включены заземляющие ножи), а там, где они отсутствуют установлены переносные заземления;

- вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочее место и оставшиеся под«U» токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.