Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 19






* 1. - Меры безопасности при выполнении работы по наряду на многоцепных ВЛ, пересечениях ВЛ, разных участках ВЛ?

раб-ы по нар-у на многоцепных вл., пересеч-х вл, разных уч-х вл.

на каждую вл, а на многоцеп-й вл и на каждую цепь выд-ся отд-й наряд. доп-ся выдача 1 нар. на неск-о вл (цепей) в след-х случ-х:

- при раб-х, когда «u» снято со всех цепей, или при раб-х под «u», когда «u» не сним-ся ни содной цепи многоцеп-й вл.

- при раб-х на вл «u» до 1000в, выпол-х поочер-о, если тп или ктп, от кот-х они пит-ся, откл-ы. - при однотипных раб-х на нетоковед-х частях неск-х вл, не треб-х их откл-я.

в нар. д.б. указано, находится ли ремонтир-я вл под навед-м «u», какие вл, пересек-е ремонтир-ю линию, треб-ся откл-ть или заз-ть. заз-е вл, пересекающих ремонтир-ю или проходящих вблизи, д.б. вып-о до доп-а к раб-м. заз-е с них сним-ся только после полного окон-я раб-ы.

в случае принадлеж-ти вл др-м организ-м их откл-е д.б. подтвержд-о опер-м перс-м влад-ца вл.

при пофаз-м рем-е нар.м.б. выдн для работ только на уч-е одного шага транспозиции.

на откл-х вл допуск-ся рассредот-е бр-ы на уч-е не > 2 км., за искл-м работ по монтажу и демонтажу пров-в и (тросов) в пределах анкерного пролёта большой длины. в этом случае протяж-ть уч-ка работ 1-й бр-ы опред-т выд-й наряд.

при раб-х, вып-х на токов-х частях под «u», бр-а должна нах-ся на одной опоре (в одном промеж-м пролёте) или на 2-х смеж-х опорах.

при раб-х по 1-у нар-у на разных уч-х, опорах вл перевод бр-ы с одного раб. места на др. в нар-е не оформл-я.

* 2. - Меры безопасности при расчистке трассы ВЛ от деревьев; обходах и осмотрах ВЛ?

Расчистка трассы от деревьев

Работы по расчистке трассы ВЛ от деревьев выполняются с учетом требований Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ.Работы по расчистке трассы ВЛ от деревьев выполняются по наряду.

До начала валки деревьев рабочее место должно быть расчищено. В зимнее время для быстрого отхода от падающего дерева следует проложить в снегу две дорожки длиной 5-6 м под углом к линии его падения в сторону, противоположную падению. Не разрешается влезать на подрубленные и подпиленные деревья.Производитель работ должен перед началом работы предупредить всех членов бригады об опасности приближения сваливаемых деревьев, канатов и т.п. к проводам ВЛ.

Во избежание падения деревьев на провода до начала рубки должны быть применены оттяжки.
Не допускается валить деревья без подпила или подруба, а также делать сквозной пропил дерева. Наклоненные деревья следует валить в сторону их наклона, но при угрозе падения деревьев на ВЛ, последняя должна быть отключена.При падении дерева на провода приближаться к нему на расстояние менее 8 м до снятия напряжения с ВЛ.

О предстоящем падении сваливаемого дерева пилильщики должны предупредить других рабочих. Стоять со стороны падения дерева и с противоположной стороны не разрешается.

Не допускается оставлять не поваленным подрубленное и подпиленное дерево на время перерыва в работе или при переходе к другим деревьям.

Перед валкой гнилых и сухостойких деревьев необходимо опробовать их прочность, а затем сделать подпил. Не допускается подрубать эти деревья.
Не допускается групповая валка деревьев с предварительным подпиливанием и валка с использованием падения одного дерева на другое. В первую очередь следует сваливать подгнившие и обгоревшие деревья.

Обходы и осмотры ВЛ.

При обходах и осмотрах ВЛ назначать производителя работ не обязательно. Во время осмотра ВЛ не допускается выполнять какие-либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы. Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ. Проведение целевого инструктажа обязательно.

В труднопроходимой местности (болота, водные преграды, горы, лесные завалы и т.п.) и в условиях неблагоприятной погоды (дождь, снегопад, сильный мороз и т.п.), а также в темное время суток осмотр ВЛ должны выполнять не менее двух работников, имеющие группу II, один из которых назначается старшим. В остальных случаях осматривать ВЛ может один работник, имеющий группу II.
Не разрешается идти под проводами при осмотре ВЛ в темное время суток.
Осматривающие ВЛ (при поиске повреждений) должны иметь при себе предупреждающие знаки и плакаты.
При проведении обходов должна быть обеспечена связь с диспетчером.

Не разрешается приближаться на расстояние менее 8 м к лежащему на земле проводу ВЛ напряжением выше 1000в, к находящимся под напряжением железобетонным опорам ВЛ напряжением (6-35)кВ при наличии признаков протекания тока замыкания на землю (повреждение изоляторов, прикосновение провода к телу опоры, испарение влаги из почвы, возникновение электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры в грунт и др

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.