Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры творческих заданий.






 

1. Изучите ч.3 ст.56 УПК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 108-О " По жалобе гражданина Цицкишвили Гиви Важевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части третьей статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 г. № 970-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гаврилова Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ» и ответьте на вопрос: может ли защитник обвиняемого быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу.

 

2. Найдите примеры решений Верховного Суда РФ за текущий год, в которых идет речь о нарушении прав участников процесса, и ответьте на вопросы: какое право какого участника нарушено; кем нарушено, в чем выразилось нарушение; каковы последствия нарушения.

 

3. В теории уголовно - процессуального права выделяют следующие виды полномочий суда: осуществление правосудия, предварительный судебный контроль и последующий судебный контроль. Изучите ст. 29 УПК РФ и определите, какие положения нормы закона к каким полномочиям суда относятся.

Пример задачи (казуса)

 

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов В.В. Портнов, привлеченный к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 152 УК РФ (торговля детьми), обратился к адвокату Е.Ю. Михайловой, ранее консультировавшей В.В. Портнова в связи с его участием в качестве пред­ставителя стороны при рассмотрении гражданского дела об усы­новлении ребенка, с просьбой о защите своих интересов. Несмотря на имеющееся соглашение и ордер юридической консультации, следователь не допустил Е.Ю. Михайлову к участию в деле в качестве защитника В.В. Портнова, сославшись на необходимость ее допроса в качестве свидетеля о являющихся предметом расследования по этому уголовному делу обстоятельствах оказания ею юридической помощи В.В. Портнову в ходе их совместной работы.

Законны ли действия (решения) следователя? Какую позицию по данному вопросу занял Конституционный Суд РФ?

 

Тема: Доказательства и доказывание – 12 часов

План:

4 часа

1.Теоретические основы доказательственного права.

2. Предмет и пределы доказывания. Преюдиция. Общеизвестные и отрицательные факты в теории доказательств.

3. Понятие и свойства доказательств в уголовном процессе. Порядок и последствия признания доказательств недопустимыми.

Задания для подготовки к практическому занятию:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.