Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежедневная гигиена малыша







Новорожденный ребенок уязвим и беспомощен, поэтому нуждается в особо тщательном и бережном уходе. Ежедневный уход за малышом является хорошей профилактикой многих заболеваний, а также в первых дней жизни приучает к чистоте и порядку.

Каждое утро начинайте гигиенические процедуры ребенка с умывания. Ватными дисками или марлевыми салфетками, смоченными в теплой кипяченой воде, можно с добавлением отвара ромашки, промойте глазки движениями от наружного уголка глаза к внутреннему. Тонкими жгутиками из стерильной ваты, также смоченными в воде или детском масле (многие мамы смачивают грудным молоком) обработайте носовые ходы, очистив их от корочек и слизи.

Если носик малыша забит жидкой слизью, и он дышит с храпом, воспользуйтесь аспиратором. Затем детскими влажными салфетками или влажной марлей протрите лобик, носик, щечки и подбородок малыша, ушные раковины и кожу за ними, шейку.

Ушки ребенка надо чистить по мере их загрязнения сухими ватными жгутиками или специальными палочками с ограничителем, так как чем чаще вы будете удалять ушную серу, тем больше она будет образовываться.

После умывания вытрите личико сухим полотенцем, специально приготовленным для лица.

Далее приступаем к обработке пупочной ранки. Аккуратно большим и указательным пальцами раздвигаем края пупка, капаем туда немного 3%-ной перекиси водорода, затем ватным жгутиком или палочкой очищаем от корочек и пены, смачиваем чистой сухой марлевой салфеткой и мажем зеленкой. Такую процедуру надо проводить раза 3 в день и после купания (более подробно уход за пупком новорожденного описан в одной из предыдущих статей).

Ручки и ножки можно также протирать детскими салфетками или смоченной в воде марлей, а можно мыть под проточной водой. Обязательно тщательно промывайте кожу между пальчиками. После высушите кожу полотенцем для тела. Чтобы нежная кожа малыша не прела в области естественных складок (шея, подмышки, локтевые и подколенные сгибы, пах, «перетяжки» на ручках и ножках), нанесите на нее небольшое количество детского масла или крема.Регулярно подстригайте ноготки, особенно на ручках, так как маленький ребенок часто себя царапает. Лучше это делать во сне, так как у новорожденных детей выражен мышечный тонус, и разжать кулачки будет трудно. Пользуйтесь специальными ножницами с тупыми закругленными концами для рук и кусачками для ног.

На руках срез ногтя надо делать круглый, а на ногах — квадратный, чтобы не было вросших ногтей.

Особое внимание уделите интимной гигиене малыша, от которой будет зависеть его половое здоровье в будущем. Марлевые подгузники меняйте сразу после загрязнения, одноразовые – не реже раза в три часа и после того, как малыш сходит по-большому. Перед тем, как одеть чистый подгузник, подмойте ребенка теплой проточной водой (с детским мылом после каждого стула). Помните, что девочек подмывать нужно движениями от промежности к заднему проходу. Затем тщательно вытрите малыша. Дайте ему несколько минут полежать голеньким, чтобы просохли все кожные складочки. Детский крем под подгузник лучше наносить 2-3 раза в день (чаще, при появлении первых признаков раздражения кожи). Если появляются опрелости, то их можно припудривать детской присыпкой (или специальным кремом), но не переборщите, так как тальк может скапливаться в естественных отверстиях промежности и образовывать пробки.

Теперь поговорим немного о купании. Есть два мнения. Одни педиатры советуют ребенка в первые три месяца купать каждый день, а в холодное время – через день. Другие придерживаются мнения, что пока не зажила пупочная ранка, ребенка нужно только обтирать влажным полотенцем. Мое мнение – в жаркое время года можно купать каждый день и обтирать в течение дня, а в холодное время достаточно будет пары ванн в неделю, в остальные дни – обтирания. До заживления пупка, при наличии опрелостей в воду для купания нужно добавлять слабо-розовый раствор марганцовки, отвар ромашки и череды. Комфортная температура воды для новорожденного 37 градусов. В помещении, где вы будете ставить ванну, также должен быть теплый воздух. В месяц можно мыть ребенка во взрослой ванне, предварительно тщательно вымытой и сполоснутой. Заворачивать кроху надо в банное махровое полотенце, предварительно нагретое на батарее или обогревателе, вытирать насухо и одевать в сухую чистую одежду из натуральных тканей. Можно купать в любое время суток, но лучше перед сном, так как принятие ванн оказывает успокаивающее действие. Кормить ребенка можно минут через 15 после купания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.