Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача отметок на дно котлована и монтажные горизонты.






В качестве высотной основы для произведения разбивочных работ и для наблюдения за осадкой используют нивелирные сети III, IV класса и технического нивелирования. Точность fω III=10√ L, fω IV=20√ L, fω техн=20√ L.

Высотным разбивочным обоснованием на каждом монтаж­ном горизонте служат рабочие реперы, отметки которых полу­чены от исходных реперов высотной разбивочной основы. На монтажный горизонт переносят не менее двух реперов в зави­симости от числа секций. Рабочими реперами могут служить закладные детали в конструкциях данного этажа или откраски на строительных конструкциях.Отметки на монтажный го­ризонт могут передаваться ме­тодом геометрического нивели­рования с применением двух нивелиров и стальной компарированной рулетки. На ис­ходном и монтажном горизон­тах устанавливают нивелиры (рис. 48) (можно переносить один нивелир). На реперах, между которыми передаются отметки, устанавливают рейки. Берут отсчеты а и b по рей­кам и отсчеты l1 и l2 по подвешенной рулетке. Разность отсчетов l=l2-l1необходимо исправить поправками за компарирование и температуру.

Искомую отметку монтажного горизонта Нмон вычисляют по формуле Нмонисх+(а-b)+l, где Нисх - отметка репера на исходном горизонте.

Точность передачи отметки этим способом будет зависеть в основном от ошибок отсчетов по рейкам и рулетке, компарирования реек и рулетки, учета температуры рулетки. При применении нивелиров типа Н-3, шашечных нивелирных реек и стальных компарированных рулеток с ценой деления 1 мм сред­няя квадратическая ошибка передачи может быть выражена формулой mн=1, 5мм+0, 25n, где n - порядковый номер этажа или яруса, на который пере­дается отметка от исходного репера.

Передача отметки на монтажный горизонт может быть так­же выполнена путем фиксации отметки на строительных конст­рукциях исходного горизонта и вертикального линейного про­мера по строительным конструкциям по соответствующей окраски на монтажном горизонте.Для удобства пользования стараются на монтажном гори­зонте зафиксировать отметку, кратную целым метрам или полуметрам, например +24, 000 или +24, 500.Для перенесения в натуру проектной отметки точки необходимо иметь точку высотной опоры – репер, марку. Например, требуется перенести в натуру проектную отметку Нпр на дно неглубокого котлована.

Для этого на репер Rр с отметкой Н ставят рейку и бе­рут отсчет а.. Вычисляют горизонт инструментаГИ=Н+а. Необходимый отсчет по рейке в точке В будет b=ГИ-Нпр.Для перенесения в натуру проектном отметки Нпр на дно глубокого котлована в бровку котлована забивают укосину, за которую цеп­ляют рулетку (нулем книзу) с грузом на конце и опу­скают в котлован. На репер Rр устанавливают рейку, между репером и рулеткой устанавливают в рабочее по­ложение нивелир и берут по рейке и рулетке отсчеты а1 и b1.

Затем нивелир устанавливают на дне котлована, а рейку - на колышек В, забитый вровень с дном, и берут отсчет по рулетке а2 и по рейке b2. Вычисляют отметку колышка В по формуле Нв1-b1+ а2-b2. Если Нвпр то задача решена, если Нв больше или меньше Нпр, котлован следует углубить или подсыпать на величину h=Нпрв.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.