Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Май­ор Трин­кье - че­ло­век для этой ра­бо­ты






Французские коммандос во Вьетнаме

Ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во книг и ста­тей, поя­вив­ших­ся на За­па­де не­дав­но о вой­не в Ин­до­ки­тае, по по­нят­ным при­чи­нам по­свя­ще­но в ос­нов­ном ро­ли, ко­то­рую иг­ра­ли США в этом кон­флик­те. Од­на­ко поч­ти ни­че­го не на­пи­са­но о дей­ст­ви­ях фран­цуз­ских сил спе­ци­аль­ных опе­ра­ций в хо­де пер­вой вой­ны в Ин­до­ки­тае. Ме­ж­ду тем на этом те­ат­ре дей­ст­во­ва­ли раз­лич­ные под­раз­де­ле­ния фран­цуз­ских ком­ман­дос из со­ста­ва су­хо­пут­ных сил и фло­та.

Од­ним из наи­бо­лее при­ме­ча­тель­ных спец­под­раз­де­ле­ний, ко­то­рое за­ни­ма­лось ор­га­ни­за­ци­ей и про­ве­де­ни­ем спе­ци­аль­ных опе­ра­ций и ко­то­рое яви­лось пред­те­чей из­вест­ной аме­ри­кан­ской «Груп­пы на­блю­де­ния и изу­че­ния», бы­ла сме­шан­ная воз­душ­но-де­сант­ная груп­па ком­ман­дос (Groupement de Commandos Mixtes Aeroportes), со­кра­щен­но - GCMA. В этой ста­тье мы рас­ска­жем о ней. Ста­тья под­го­тов­ле­на на ос­но­ве кни­ги Ро­же Трин­кье «Со­вре­мен­ная вой­на. Фран­цуз­ский взгляд на контр­пар­ти­зан­скую борь­бу и под­раз­де­ле­ния ма­ки в Ин­до­ки­тае».

Май­ор Трин­кье - че­ло­век для этой ра­бо­ты

В но­яб­ре 1950 го­да Ге­не­рал Жан де Латтр де Тас­си­же­ни при­нял ко­ман­до­ва­ние над все­ми объ­е­ди­нен­ны­ми си­ла­ми Фран­ции в Ин­до­ки­тае. На­зна­че­ние это­го ини­циа­тив­но­го ко­ман­ди­ра на долж­ность бы­ло свя­за­но с же­ла­ни­ем ру­ко­во­дства вы­вес­ти бое­вые дей­ст­вия, ко­то­рые уже шли че­ты­ре го­да, из со­стоя­ния стаг­на­ции, из­ме­нить стра­те­гию и так­ти­ку дей­ст­вий фран­цуз­ской ар­мии в этой вой­не.

Од­ним из пер­вых ша­гов де Лат­тра был при­каз о фор­ми­ро­ва­нии но­во­го контр­пар­ти­зан­ско­го под­раз­де­ле­ния для борь­бы с Вьет Ми­нем. Под­пол­ков­ник Гралль из со­ста­ва фран­цуз­ско­го Ко­ман­до­ва­ния воз­душ­но-де­сант­ных опе­ра­ций пред­ло­жил при­сво­ить но­во­му под­раз­де­ле­нию мас­ки­рую­щее на­зва­ние Groupement de Commandos Mixtes Aeroportes (GCMA), что долж­но бы­ло вво­дить в за­блу­ж­де­ние тех, кто не имел от­но­ше­ния к это­му под­раз­де­ле­нию. На са­мом же де­ле но­вое под­раз­де­ле­ние ста­ло ин­ст­ру­мен­том фран­цуз­ской раз­ве­ды­ва­тель­ной служ­бы SDECE (Service de Documentation Exterieure et de Contra-Espionage) и пред­на­зна­ча­лось для ра­бо­ты по трем на­прав­ле­ни­ям:

  1. Соз­да­ние контр­пар­ти­зан­ских групп ма­ки из ме­ст­ных жи­те­лей, ко­то­рые долж­ны дей­ст­во­вать под управ­ле­ни­ем фран­цуз­ско­го ко­ман­до­ва­ния.
  2. Про­клад­ка мар­шру­тов по­бе­га из пле­на и от­хо­да в рай­он рас­по­ло­же­ния сво­их войск в тех мес­тах, где это бы­ло не­об­хо­ди­мо.
  3. Ор­га­ни­за­ция ди­вер­си­он­ных групп.

По­ни­мая, что для ру­ко­во­дства тон­кин­ским ко­ман­до­ва­ни­ем GCMA (в под­чи­не­нии вы­ше­стоя­ще­го шта­ба в Ха­ное) был не­об­хо­дим че­ло­век с осо­бы­ми на­вы­ка­ми, Гралль в ок­тяб­ре 1951 вы­звал сво­его ста­ро­го дру­га, ве­те­ра­на мно­гих кам­па­ний в Ин­до­ки­тае май­о­ра Ро­же Трин­кье. До на­ча­ла Вто­рой ми­ро­вой Трин­кье ко­ман­до­вал от­ря­дом мор­ской пе­хо­ты, ко­то­рый от­лав­ли­вал ки­тай­ских пи­ра­тов и кон­тра­бан­ди­стов опиу­ма на вьет­нам­ско-ки­тай­ской гра­ни­це. Поз­же он слу­жил во фран­цуз­ском по­соль­ст­ве в Пе­ки­не. К на­ча­лу Вто­рой ми­ро­вой Трин­кье за­ни­мал долж­ность адъ­ю­тан­та фран­цуз­ско­го ба­таль­о­на в Шан­хае. По­сле раз­гро­ма войск ви­ши­ст­ско­го пра­ви­тель­ст­ва в Ин­до­ки­тае Трин­кье по­пал в ла­герь для во­ен­но­плен­ных и поз­же был ре­пат­рии­ро­ван. Уже че­рез год по­сле это­го он опять вер­нул­ся в Ин­до­ки­тай. С 1946 по 1949 год он слу­жил сна­ча­ла ко­ман­ди­ром 4-го ба­таль­о­на ком­ман­дос, вхо­див­ше­го в груп­пу ком­ман­дос По­ншар­дье, а за­тем за­мес­ти­те­лем ко­ман­ди­ра (поз­же ко­ман­ди­ром) 2-го ба­таль­о­на па­ра­шют­ных ком­ман­дос, со­вер­шив че­ты­ре бое­вых де­сан­ти­ро­ва­ния в рай­он До­ли­ны Тро­ст­ни­ков в про­вин­ции Дон Тап. В хо­де од­ной из опе­ра­ций он со свои­ми бой­ца­ми де­сан­ти­ро­вал­ся в рай­он же­лез­ной до­ро­ги Там Ку­ан, где ком­ман­дос унич­то­жи­ли два ло­ко­мо­ти­ва, со­рок ва­го­нов и де­по. Его ба­таль­он так­же ус­пеш­но на­вел по­ря­док в Лай Ти­еу, осу­ще­ст­вив ряд опе­ра­тив­ных дей­ст­вий и бу­к­валь­но вы­рвав на­се­лен­ный пункт из-под кон­тро­ля 301-го ба­таль­о­на Вьет Ми­ня.

Вер­нув­шись во Фран­цию, май­ор Трин­кье про­дол­жил служ­бу в ка­че­ст­ве ко­ман­дую­ще­го учеб­но­го цен­тра фран­цуз­ских ко­ло­ни­аль­ных войск, а по­том воз­глав­лял шко­лу па­ра­шю­ти­стов в Ван­не-Ме­кон. До тех пор, по­ка в ок­тяб­ре 1951 го­да до не­го не дош­ли из­вес­тия, что он ну­жен в Ин­до­ки­тае.

GCMA

Пред­ло­же­ния о соз­да­нии по­доб­ных час­тей с аме­ри­кан­ским уча­сти­ем воз­ни­ка­ли еще при пред­ше­ст­вен­ни­ке де Лат­тра, за­дол­го до при­ка­за о фор­ми­ро­ва­нии GCMA. В ча­ст­но­сти, од­ним из тех, кто пред­ла­гал по­доб­ное, был со­труд­ник ЦРУ в Сай­го­не пол­ков­ник Эд­вард Лан­сдейл. Сре­ди во­ен­ных он был не очень по­пу­ля­рен - не в по­след­нюю оче­редь из-за то­го, что с са­мо­го на­ча­ла вме­ша­тель­ст­ва США во вьет­нам­ский кон­фликт вы­сту­пал за раз­ви­тие тай­ных опе­ра­ций про­тив Се­вер­но­го Вьет­на­ма. Ос­но­вы­ва­ясь на сво­ем опы­те ус­пеш­ных дей­ст­вий про­тив пар­ти­зан на Фи­лип­пи­нах, Лан­сдейл пред­ло­жил сфор­ми­ро­вать спец­под­раз­де­ле­ние под его ко­ман­до­ва­ни­ем, фи­нан­си­руе­мое из аме­ри­кан­ских ис­точ­ни­ков.

Фран­цуз­ский вер­хов­ный ко­мис­сар в Ин­до­ки­тае от­верг его пред­ло­же­ния. Пре­ем­ник Лан­сдей­ла пред­ло­жил пе­ре­дать под управ­ле­ние США фран­цуз­скую шко­лу спе­ци­аль­ных аген­тов в Кап Се­н-Жа­ке (Вунг Тау). По­сле вне­дре­ния аген­ты так­же долж­ны бы­ли на­хо­дить­ся под кон­тро­лем аме­ри­кан­ских раз­вед­чи­ков. Де Латтр от­верг это пред­ло­же­ние, как толь­ко при­был в стра­ну.

Во вре­мя сво­ей пер­вой встре­чи с Грал­лем Трин­кье уз­нал от сво­его ста­ро­го дру­га, что тот уже сфор­ми­ро­вал от­ряд GCMA на ост­ро­ве Ку Лао Ре, на юге Ту­ра­на. Ро­та фран­цуз­ских ко­ло­ни­аль­ных па­ра­шю­ти­стов и 400 вьет­нам­ских сол­дат под ко­ман­до­ва­ни­ем две­на­дца­ти млад­ших офи­це­ров и ка­пи­та­на ВМС П.А.? Ле­же про­во­ди­ли ноч­ные рей­ды с ис­поль­зо­ва­ни­ем на­зем­ных транс­порт­ных средств и на­дув­ных ло­док «Зо­ди­ак», а так­же осу­ще­ст­в­ля­ли ин­фильт­ра­цию и экс­фильт­ра­цию аген­тов.

Они про­ве­ли рейд на де­рев­ню, рас­по­ло­жен­ную в вер­ховь­ях ре­ки Ку­анг Нгаи, где, по дан­ным раз­вед­ки, пла­ни­ро­ва­ли со­брать­ся на со­ве­ща­ние офи­це­ры Вьет Ми­ня. Взаи­мо­дей­ст­вуя с флот­ски­ми под­раз­де­ле­ния­ми, Ле­же раз­мес­тил шесть ло­док «Зо­ди­ак» на бор­ту двух ма­лых пат­руль­ных ка­те­ров и до­го­во­рил­ся об ог­не­вом при­кры­тии с при­дан­ных ар­тил­ле­рий­ских ка­те­ров. Как толь­ко стем­не­ло, не­боль­шая фло­ти­лия во­шла в рус­ло Ку­анг Нгаи и дви­ну­лась вдоль бе­ре­га, дер­жась от не­го в пре­де­лах 250-300 мет­ров. Цель рас­по­ла­га­лась на су­ше в 450 мет­рах от бе­ре­га. Пе­ред вы­сад­кой Ле­же раз­де­лил свою груп­пу из 20 че­ло­век на две под­груп­пы, из рас­че­та пять че­ло­век на ка­ж­дую лод­ку «Зо­ди­ак». К по­лу­но­чи де­сан­ти­ро­вав­шие­ся ком­ман­дос про­дви­ну­лись на 200 мет­ров в глу­би­ну по­бе­ре­жья. Ос­та­вив 10 че­ло­век для на­блю­де­ния и обес­пе­че­ния от­хо­да под­груп­пы на­па­де­ния, Ле­же воз­гла­вил ата­кую­щих. В хо­де вне­зап­но­го на­ле­та все со­брав­шие­ся на со­ве­ща­ние офи­це­ры Вьет Ми­ня бы­ли унич­то­же­ны, вклю­чая ко­мис­са­ра и ме­ст­но­го ко­ман­ди­ра. За­тем бой­цы ус­та­но­ви­ли не­сколь­ко за­ря­дов пла­сти­ко­вой взрыв­чат­ки с взры­ва­те­ля­ми за­мед­лен­но­го дей­ст­вия и, не под­ни­мая шу­ма, от­пра­ви­лись на­зад к лод­кам. Как толь­ко «Зо­диа­ки» дос­тиг­ли ожи­дав­ших их ка­те­ров, раз­да­лись взры­вы за­ря­дов. Это по­слу­жи­ло сиг­на­лом для ка­те­ров, и на де­рев­ню об­ру­шил­ся огонь из 57? мм пу­шек и пу­ле­ме­тов. Весь лич­ный со­став без по­терь вер­нул­ся на ба­зу.

Еще один от­ряд GCMA был сфор­ми­ро­ван на ост­ро­ве Хон Ме, в со­ро­ка ми­лях от го­ро­да Тьань Хоа, од­но­го из клю­че­вых на­се­лен­ных пунк­тов в дель­те Крас­ной Ре­ки. От­ря­дом ко­ман­до­вал ка­пи­тан Биш­ло, у ко­то­ро­го бы­ли хо­ро­шие свя­зи в ка­то­ли­че­ской об­щи­не Тьань Хоа, что бы­ло весь­ма по­лез­но для по­лу­че­ния раз­ве­дин­фор­ма­ции.

Что ка­са­ет­ся Трин­кье, то Гралль пред­ло­жил ему от­пра­вить­ся на се­вер, что­бы при­нять ру­ко­во­дство ни­же­стоя­щим шта­бом, в ве­де­нии ко­то­ро­го на­хо­дил­ся тон­кин­ский от­ряд GCMA. Трин­кье ра­нее слу­жил в тех мес­тах и хо­ро­шо знал ре­ги­он и ме­ст­ные диа­лек­ты. Гралль осо­бо от­ме­тил, что Трин­кье не­об­хо­ди­мо бу­дет под­дер­жи­вать хо­ро­шие от­но­ше­ния с дру­ги­ми ко­ман­ди­ра­ми вой­ско­вых час­тей в рай­оне, по­сколь­ку от­но­ше­ние к GCMA со сто­ро­ны дру­гих офи­це­ров ре­гу­ляр­ной ар­мии уже ста­ло бо­лее чем по­доз­ри­тель­ным, что до­воль­но рас­про­стра­нен­ное де­ло по от­но­ше­нию к лю­бо­му ви­ду спец­на­за со сто­ро­ны обыч­ных ар­мей­цев.

В за­клю­че­ние Гралль со­об­щил Трин­кье, что он лич­но вы­дви­нул его кан­ди­да­ту­ру в ка­че­ст­ве пре­ем­ни­ка на по­сту ру­ко­во­ди­те­ля тон­кин­ско­го от­ря­да GCMA. Вре­мя пре­бы­ва­ния в долж­но­сти пре­ды­ду­ще­го ко­ман­ди­ра от­ря­да ис­те­ка­ло, и он воз­вра­щал­ся в Сай­гон для но­во­го на­зна­че­ния.

В пер­вых чис­лах ян­ва­ря 1952 го­да Трин­кье при­был в Ха­ной и, па­мя­туя о со­ве­те Грал­ля, про­ин­фор­ми­ро­вал штаб воз­душ­но-де­сант­ных войск о сво­их пла­нах по про­ве­де­нию опе­ра­ций си­ла­ми GCMA. Од­но­вре­мен­но он на­чал вы­страи­вать до­б­рые ра­бо­чие от­но­ше­ния с те­ми, кто мог ока­зать ему под­держ­ку в те­че­ние бли­жай­ших ме­ся­цев. Пол­ков­ник Дю­лак про­ник­ся пла­на­ми Трин­кье и по­обе­щал вся­кую воз­мож­ную по­мощь.

В тон­кин­ском шта­бе GCMA Трин­кье по­лу­чил не­об­хо­ди­мые све­де­ния о пер­вых опе­ра­ци­ях в ре­гио­не. Они осу­ще­ст­в­ля­лись груп­пой опе­ра­тив­ни­ков, ко­то­рая на­зы­ва­ла се­бя Les Centaines, что в пе­ре­во­де оз­на­ча­ет «цен­ту­рио­ны». В те­че­ние ме­ся­цев опе­ра­тив­ни­ки про­ни­ка­ли в сель­скую ме­ст­ность для ус­та­нов­ле­ния кон­так­та с груп­па­ми ло­яль­но на­стро­ен­ных кре­сть­ян и пред­ста­ви­те­ля­ми пле­мен - на этой ос­но­ве пред­по­ла­га­лось раз­вер­нуть про­ти­во­пар­ти­зан­ские от­ря­ды ма­ки (по ана­ло­гии с от­ря­да­ми фран­цуз­ских пат­рио­тов ма­ки, сра­жав­ших­ся про­тив фа­ши­стов во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны). С при­бы­ти­ем Трин­кье от­ря­ды ма­ки бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны в Тьен Йен, Лук Нам, Сон Тай в до­ли­не Крас­ной Ре­ки и в Фат Дьем, не­да­ле­ко от Тьань Хоа.

В ча­ст­но­сти, в Тьен Йен «цен­ту­рио­ны» на­бра­ли, под­го­то­ви­ли и обу­чи­ли прыж­кам с па­ра­шю­том око­ло ста ту­зем­це­в-ма­ки­за­ров для дей­ст­вий на ки­тай­ской гра­ни­це в рай­оне Мар­шру­та 4, ве­ду­ще­го на се­вер в Сао Банг. Ко­ман­до­вал ими лей­те­нант Пьер Да­бен­зи. Их пер­вая бое­вая за­да­ча со­стоя­ла в ока­за­нии по­мо­щи бе­жен­цам из не­дав­но за­хва­чен­но­го го­ро­да Сао Банг, ин­фор­ми­ро­ва­нии ме­ст­ных ко­ман­ди­ров обо всех пе­ре­ме­ще­ни­ях про­тив­ни­ка и ло­каль­ных сты­чек с Вьет Ми­нем вдоль все­го Мар­шру­та 4 с ко­неч­ной за­да­чей пол­но­стью очи­стить этот уча­сток до­ро­ги от Ланг Сонг на юго-за­пад до Ха­ноя.

По­сколь­ку вос­точ­ная часть рай­она бое­вых дей­ст­вий GCMA не тре­бо­ва­ла при­сталь­но­го вни­ма­ния, Трин­кье со­сре­до­то­чил­ся на дру­гой по­ло­ви­не, ле­жав­шей по ту сто­ро­ну Крас­ной Ре­ки до гор Тай. Трин­кье ре­шил, что тут от­кры­ва­ет­ся ве­ли­ко­леп­ная воз­мож­ность соз­дать сеть за­став сре­ди гор­ных пле­мен. Хо­ро­шо зная эту ме­ст­ность, Трин­кье по­ни­мал, что до то­го, как он на­пра­вит в гор­ные рай­оны сво­их «цен­ту­рио­нов», ему сле­ду­ет за­ло­жить там тай­ни­ки с про­дук­та­ми и бо­е­при­па­са­ми, по­сколь­ку до ус­та­нов­ле­ния ре­гу­ляр­но­го снаб­же­ния по воз­ду­ху во­про­сы по­пол­не­ния бу­дут наи­бо­лее слож­ны­ми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.