Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка мотора на судно.






Рис. 12. Установка мотора по углу наклона.

Перед установкой мотора на судно необходимо подогнать высоту транца таким образом, чтобы антикавитационная плита мотора была ниже днища судна на 40—80 мм. Транец судна должен быть прочным, толщиной 35—40 мм, если он недостаточно прочен, его надо усилить.

Чтобы установить мотор на судно, необходимо поставить его на транец опорами на всю глубину пазов и затянуть винты усилием руки.

Нельзя применять для затяжки винтов какие-либо рычаги или инструменты. Следует периодически проверять затяжку винтов. Устанавливать мотор следует точно по оси лодки. Если лодку на ходу «ведет» вправо или влево, то мотор сместите по транцу в соответствующую сторону.

Отметьте правильное положение струбцин на транце. Для надежности зафиксируйте винты кронштейнов, продев сквозь отверстия их ручек проволоку, мягкий тросик или капроновый шнур. Для предотвращения смещения мотора при резких поворотах и на волнении вмонтируйте в транец предохранительные штыри диаметром 6 мм напротив отверстий в нижних концах кронштейнов. Высота штырей — 10 мм.

Для использования полной мощности мотора необходимо, чтобы при движении лодки ось гребного винта располагалась параллельно поверхности воды (Рис. 12).

Правильность установки мотора определяется пробным заездом. Если при движении катера нос поднимается кверху (Рис. 13), нужно остановить мотор, опрокинуть мотор на фиксатор, вытащить штырь 4 (Рис. 5) из отверстий в кронштейнах 2 (Рис. 5), вставить штырь в отверстия, расположенные ближе к транцу, снять мотор с фиксатора и опустить его.

Эту операцию следует выполнять в спокойном от волнения месте, а лучше всего, причалив к берегу.

После этого надо вновь проверить установку мотора на ходу. Если носовая часть катера зарывается в воду (Рис. 14), необходимо переставить штырь 4 (Рис. 5) в отверстия, отдаленные от транца.

При дальнейшей эксплуатации следите, чтобы загрузка катера была равномерной и не создавала больших дифферентов.

Катер значительно легче преодолевает волну, если при этом он имеет небольшой дифферент на корму. В этом случае проскальзывание винта сводится к минимуму.

Правильность установки мотора по высоте также нужно проверить пробным выездом. Если высота подобрана верно, винт мотора не проскальзывает (мотор «не подхватывает») на любых режимах, а скорость движения — наибольшая.

Чтобы не потерять мотор при наезде на подводные препятствия или при волнении, нужно привязать его к катеру прочным фалом или стальным тросиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.