Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевые сделки






Основываясь на определениях биржевых сделок, данных в Законе “О товарных биржах и биржевой торговли” и Федеральном Законе РФ “О рынке ценных бумаг”, можно выделить основные признаки таких сделок; которыми являются:

· место совершения - биржевое собрание;

· субъекты - члены, постоянные и разовые посетители;

· преджет-товары и ценные бумаги допущенные к котировке;

· регистрация сделки в определенные сроки и в определенном порядке.

Важной особенностью биржевых сделок является то, что они лишь заключаются на биржи, но исполняются всегда вне ее, т.к. наличный товар на бирже отсутствует. Биржевые сделки подлежат регистрации на бирже.

В зависимости от срока и иных условий исполнения биржевые сделки подразделяются на кассовые, срочные, на разность и с премией (1).

Целью кассовых сделок является действительное приобретение (отчуждение) товаров или ценных бумаг, предполагающее немедленное использование. По своей юридической природе это типичный договор купли-продажи.

Срочные сделки, в отличии от кассовых, предполагают значительный промежуток времени между заключением сделки и ее исполнением. Юридической природой таких сделок является договор поставки.

Для срочных сделок правилами биржевой торговли устанавливается определенный период исполнения: на конец месяца (per ultiom), на середину (per medio) или до двух месяцев.

Сделки на разность (условные) являются разновидностью срочных, имеющих целью не действительное приобретение или отчуждение предмета сделки, а исключительно получение разности в цене: между ценой, установленной при совершении сделки, и ценой, установившейся на биржевом рынке к моменту исполнения сделки. Продавец, как правило, не имеет продаваемых товаров, бумаг, а покупатель денег, которые он должен заплатить.

Разновидностью сделок на разность являются репорт и депорт или так называемые пролонгационные. Они совершаются исключительно с ценными бумагами. При этом репорт соединяет покупку на наличные деньги и продажу в кредит с обязанностью передать бумаги того же рода к определенному сроку. То есть одно лицо покупает на наличные бумаги и одновременно продает их тому же лицу к определенному сроку по повышенной цене. Разница в цене составляет вознаграждение за пользованием кредитом. Цель сделки - продлить возможность биржевой игры на повышение.

Депорт - это продажа бумаг на наличные с покупкой их на срок. Разница с репортом в том, что кредитор и заемщик меняются местами, а целью сделки является продление игры на понижение курса.

Еще одной разновидностью срочных сделок с ценными бумагами являются арбитражные сделки в которых стороны, имея сведения об условиях на различных биржах, стремятся использовать разницу в ценах. При этом расчет строится на разности курса не во времени, а в пространстве.

Законом “О товарных биржах и биржевой торговле”, ст. 8 предусмотрены следующие виды биржевых сделок:

1. с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;

2. с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);

3. с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

4. уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

Также предусматриваются и другие сделки, при условии их установления в Правилах биржевой торговли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.