Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции. 1. Гостеприимство. Если хозяин дома пригласил к себе гостя, он не может сделать ему ничего дурного, пока тот не вышел за порог






1. Гостеприимство. Если хозяин дома пригласил к себе гостя, он не может сделать ему ничего дурного, пока тот не вышел за порог. Если гость зашел сам — это правило не действует.

2. Свадебные обряды. Перед отправлением к венцу дружка (друг жениха) или сват подводят жениха и невесту друг к другу и соединяет им руки или связывает их полотенцем (платком). Жених и невеста три раза обходят по кругу. Магическое значение соединения имеют и обряды с хлебом. Дружка, отрезав по краюшке от хлеба невесты и привезенного с собой хлеба жениха, складывает их, связывает красной лентой и передает крестной матери, которая относит их на стол, за которым сидят семьи молодоженов. Затем половина от женихова хлеба передается отцу невесты, а половина невестиного — дружке жениха, половины связывают лентой и ставят на стол. Венчает молодых священник либо волхв (по их выбору).

3. Иван Купала. Издревле все народы мира отмечали в конце июня праздник вершины лета. На Руси таковым праздником является Иван Купала.В это день люди из городов и деревень собирались у реки, опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. В купальную ночь разжигали очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали, кто удачнее и выше — тот будет счастливее. Молодежь, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры, потасовки, бег наперегонки. Непременно играли в горелки. В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в ночь на Ивана Купалу. Поэтому знающие и опытные люди, а особенно деревенские лекари и знахари, ни под каким видом не пропускали Ивановой ночи и собирали целебные коренья и травы на весь год. В полночь на Купалу расцветает папоротник. Чудесный огненный цветок может указать счастливцу местонахождения всех кладов, как бы глубоко они ни были зарыты, и наделяет знанием всех тайн. И днем Ивана Купалы люди связывали представления о чудесах. В ночь на Купалу оживала и становилась активной вся нечисть: ведьмы, оборотни, лешие, русалки... Считалось, что на Ивана Купалу ведьмы тоже справляют свой праздник, стараясь как можно больше причинить зла людям.

4. Похороны. Умершего относят в святилище (языческое или христианское), где с ним прощаются все участвующие в обряде. После чего служитель веры обращается к богам с просьбой принять этого человека в свой мир (эту молитву каждый священнослужитель придумывает сам). Далее душа отправляется в мир мертвых (см. раздел «Жизнь и Смерть»)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.