Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс - включает в себя два и более изделий, не связанных сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимоувязанных эксплуатационных функций






Комплект - состоит из двух и более изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей и т.п.

2. Условности и упрощения на сборочных чертежах

1.Сборочные чертежи следует выполнять с упрощениями (ГОСТ 2.109 – 73).

2.Если секущая плоскость проходит вдоль осей винтов, заклепок, шпонок, непустотелых валов, шпинделей, шатунов, рукояток, и т.п., то их на сборочных чертежах показывают нерассеченными (а).

3.Нерассеченными на сборочных чертежах показывают гайки, шайбы и шарики (а).

4.При изображении глухих резьбовых отверстий, резьбу показывают на всю глубину отверстия без конического отверстия от выхода сверла (б).

5.Крепежные резьбовые соединения (винтовые, болтовые, шпилечные) изображают с упрощениями) (ГОСТ 2.315 – 68) (в).

6. Изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечением витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечений витков (г).

7. На сборочном чертеже допускается не показывать фаски, скругления, галтели, проточки, углубления, выступы, насечки и другие мелкие элементы, а также зазоры между стержнем и отверстием (д).

8. Сварное, паяное, клееное, изделие в сборе с другими изделиями в разрезах и сечения штрихуют как монолитный предмет в одну сторону с изображением границ между деталями этого изделия сплошными линиями (е).

9. Если сборочная единица имеет несколько одинаковых равномерно расположенных деталей, то изображают одну – две детали, а остальные показывают упрощенно или условно, указав в спецификации полное их количество. Аналогично изображают равномерно расположенные отверстия (ж, з).

БИЛЕТ 19

1. Сопряжение дуг окружностей прямой линией – внутреннее касание

Сопрягаемая прямая имеет внутреннее касание

1. Из центра О1 дуги меньшего радиуса R1 проводят касательную к вспомогательной окружности, проведенной радиусом (R + R1) проведенной из центра О;

2. Точку касания К0 используют для построения точки сопряжения А на дуге радиуса R;

3. Для получения точки сопряжения А1 на дуге радиуса R1 проводят вспомогательную прямую О1А1 параллельно ОА;

4. Точками А и А1 будет ограничен участок внутренней прямой.

2.Виды разъемных соединений

К разъемным неподвижным соединениям относятся:

1. резьбовые;

2. шлицевые;

3. шпоночные;

4. штифтовые;

5. другие

БИЛЕТ 20

1. Внешнее сопряжение двух дуг окружностей

2. Резьбовые соединения

Резьбовое соединение - разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы), наиболее распространено из-за многочисленных достоинств.

В простейшем случае для соединения необходимо закрутить две детали, имеющие резьбы с подходящими друг к другу параметрами.

Для рассоединения (разъема) необходимо произвести действия в обратном порядке.

В резьбовых соединениях используется метрическая и дюймовая резьба различных профилей в зависимости от технологических задач соединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.