Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таиланд, Греция, судно ≪Фаина≫ и газовый конфликт с Украиной






О, друзья мои! Нет на свете друзей!

Аристотель

 

Когда смотришь телевизор или читаешь газету, многие события в мире вызывают удивление своей странностью или неожиданностью. У вас такие ощущения были. И очень хочется надеяться, что после прочтения этой главы их станет гораздо меньше. Дело и том, что в подавляющем большинстве случаев серьезные социальныеили экономические потрясения не являются случайностью. Имеющий глаза и голову должен догадаться сам...

То, что Россия и Иран неизбежно будут пытаться создать ≪ газовую ОПЕК≫ и отвязать продажу газа от продажи нефти. Стало ясно очень давно. Получится у них или нет - другой вопрос, но попытаться Москва и Тегеран просто обязаны. Чем больше газоносных месторождений по всему миру будут контролировать компании из России и Ирана, тем легче будет процесс консолидации ≪ газовиков≫. Значит, чтобы противодействовать созданию ≪ газовой ОПЕК≫, нужно, наоборот, не давать русским и иранцам влезать в любые другие газоносные страны. То есть для начала необходимо вытеснить Москву и Тегеран отовсюду, не допустить заключения компаниями из этих стран контрактов, выдавить их в рамки государственных границ. Это первый этап. Второй — создать условия, при которых будет невозможен независимый экспорт газа из Ирана и России. Третий этап — поссорить между собой Москву и Тегеран, вбить между ними клин и тем самым развалить едва нарождающуюся газовую организацию.

Первый этап наиболее ≪ простой≫. Нужно пристально смотреть, куда зачастят высокопоставленные российские газовики и нефтяники, и своевременно принимать меры. Совсем недавно — осенью 2008 года — наши взоры были прикованы к событиям в Таиланде. Что же там произошло? Народные волнения, одна политическая сила попыталась сменить путем демонстраций, протестов и захватов аэропорта своих политических оппонентов. Но почему именно тогда и почему именно в Таиланде?

Обратимся к новостной ленте.

10.11.2003. ≪ Chevron Offshore (Thailand) Ltd., дочерняя компания корпорации ChevronTexaco, объявила об открытии залежей нефти и газа≫.

Компания ≪ Шеврон≫ — одна из крупнейших западных нефтяных монополий. О чем это нам говорит? В королевстве Таиланд добыча и разработка углеводородов находится под контролем ≪ печатной машинки≫. И тут в это царство свободы вторгается непрошеный российский ≪ Газпром≫.

18.11.2005. ≪ Документ предусматривает возможность совместной реализации „Газпромом" и ПТТ* при участии Внешэкономбанка крупных проектов в нефтяной и газовой отрасли в Таиланде, России и третьих странах. Сотрудничество будет осуществляться в области поисково-разведочных работ, транспортировки и реализации природного газа, нефти и других энергоносителей, строительства трубопроводов. Стороны также намерены сотрудничать в области строительства объектов хранения нефти и газа, распределительных сетей. Одним из таких проектов... станет строительство в Таиланде газопровода, „который обеспечит оптимальное движение газа по тайской территории" ≫.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.