Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства красителя Кислотного желтого Светопрочного






Брутто формула – С16Н14О4N4S

По внешнему виду краситель представляет собой порошок желтого цвета.

Краситель широко применяется в полиграфии и при производстве цветных карандашей [8].

Кислотный желтый Светопрочный является простейшим представителем пиразолоновых красителей. Последние получают двумя способами: из диоксивинной кислоты и фенилгидразинов и сочетанием фенилметилпиразолонов с диазосоединениями. Второй путь проще и поэтому вытеснил старые способы получения. Из производного фенилгидразина и ацетоуксусного эфира получают пиразолон и сочетают его с диазотированым анилином [9].

Рассмотрим стадии получения красителя:

1) получение диазотированного анилина

9, 3 г (1 моль) анилина (который в случае необходимости очищают перегонкой) растворяют в стакане в 125 мл 2н соляной кислоты, раствор охлаждают снаружи льдом при перемешивании мешалкой, действующей от турбины или электромотора. При охлаждении раствора в него вносят несколько кусочков льда и прибавляют из капельной воронки по каплям 100 мл 1н раствора нитрита. Не следует добавлять раствор нитрита очень медленно, но необходимо следить за тем, чтобы температура не поднималась выше 0°С и чтобы каждая прибавляемая капля тотчас же смешивалась с жидкостью. Если надо, то прибавляют еще льда. Не должно иметь места выделение газа, помутнение или окрашивание раствора. Перемешивают еще 10 минут и проверяют, окрашивает ли капля раствора, с одной стороны, в синий цвет бумажку Конго и вызывает ли она, с другой стороны, слабое посинение йодокрахмальной бумажки или реактива сульфона.

2HCl + NaNO2 NaCl + 2H2O

 

2) получение п-сульфофенил-3-метил-5-пиразолона

18, 8 г (1 моль) фенилгидразинсульфокислоты растворяют в 50 мл воды, прибавляют 6 г кальцинированной соды и нейтрализуют возможный избыток соды разбавленной соляной кислотой до нейтральной реакции лакмуса. Затем медленно, по каплям при перемешивании прибавляют 13 г ацетоуксусного эфира, нагревают до 100°С и перемешивают в течении 45 минут при этой температуре. Раствору дают охладиться, затем подкисляют раствор 18 мл концентрированной соляной кислотой, отсасывают выпавшую пиразолонсульфокислоту, промывают ее холодной водой и сушат.

Получают 24 г кислоты в виде слегка желтого порошка.

 

 

3) получение Кислотного желтого Светопрочного

взаимодействием п-сульфофенил-3-метил-5-пиразолона с диазотированным анилином

 

В процессе получения красителя его свойства можно варьировать, например если для получения азокрасителя применять вместо сульфофенилпирозолона хлорзамещенные фенилпиразолоны, то можно повысить светопрочность [10].

Так же краситель проявляет хорошую устойчивость к свету, воде, термообработке, к воздействию извести и к другим воздействиям. Полученный краситель отличается чисто-желтым цветом.

Кислотный желтый Светопрочный, служащий для крашения шерсти, образует достаточно светопрочный бариевый лак, который находит применение для литографских красок [11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.