Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация красителей






а) химическая классификация красителей:

· полиметиновые красители;

· полициклохиноновые красители;

· нитро- и нитрозокрасители;

· арилметановые красители;

· антрахиноновые красители;

· ариламиновые красители;

· азометиновые красители;

· азокрасители;

· индигоидные;

· тиазоловые;

· антрахиноназоловые;

· антрахинонпиридоновые;

· антрахинонпиразиновые и антрахинондигидроазиновые;

· диазопирантроновые;

· антрапиридоновые;

· пиразолантроновые;

· пириноновые;

· макрогетероциклические;

· флуоресцентные (оптические) отбеливатели.

б) техническая классификация:

· Кислотные - растворимые в воде соли органических кислот. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных анионов. Компенсирующими катионами являются катионы Na+ или NH+4. Эти красители обладают сродством к волокнам, имеющих амфотерный характер(белковые и синтетические полиамидные) и удерживаются на волокне силами ионных связей.

· Основные – растворимые в воде соли органических оснований. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных катионов. Компенсирующими анионами являются анионы Cl- или SO42-. Эти красители обладают сродством к волокнам, имеющих амфотерный (белковые и синтетические полиамидные) и кислотный характер (ацетатные, синтетические полиэфирные), и, удерживаются на волокне силами ионных связей.

· Протравные – растворимые в воде или в щелочной среде красители, содержащие заместителей, обусловливающих способность красителей к комплексообразованию с металлами. Удерживаются на волокне как силами ионных связей, так и силами координационных связей краситель-металл-волокно.

· Прямые – растворимые в воде соли органических сульфокислот. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных анионов. Компенсирующими катионами являются катионы Na+ или NH+4. Обладают сродством к целлюлозным волокнам и окрашивают в водном растворе в присутствии электролитов. Переходят на волокно в виде солей и удерживаются на нем силами водородных связей и ван-дер-ваальсовыми силами. Также обладают сродством к амфотерным волокнам, переходят на них в виде анионов и удерживаются силами ионных связей.

· Активные – растворимые в воде соли органических кислот или оснований, содержащие активные атомы или группы, которые в момент крашения отщепляются. Достаточным сродством к окрашиваемым материалам не обладают, закрепляются на них силами ковалентных связей. Применяются для крашения целлюлозных, белковых и некоторых синтетических волокон.

· Кубовые – нерастворимые в воде красители (пигменты), способные восстанавливаться с образованием растворимых производных в щелочной среде, обладающие сродством к целлюлозным волокнам. После крашения восстановленные производные окисляются кислородом воздуха в исходный нерастворимый краситель. Удерживаются на волокне вследствие своей нерастворимости.

· Сернистые – нерастворимые в воде красители, по способу применения аналогичные кубовым, но отличающиеся тем, что восстановление производится в сильнощелочной среде. Они применяются для крашения целлюлозных волокон.

· Дисперсные – нерастворимые или малорастворимые в воде красители, окрашивающие гидрофобные волокна из водных дисперсий. Процесс крашения заключается в растворении красителя в волокне с образованием твердого раствора.

· Растворимые в органических средах (жиро-, спирто-, ацетонорастворимые) – нерастворимые в воде красители, применяемые для крашения органических веществ (воск, жиры), синтетических волокон в массе, пластмасс и резины.

· Растворимые производные нерастворимых красителей – кубозоли, тиозоли, цианалы.

· Нерастворимые красители, образуемые на окрашиваемых материалах. Выполняются в виде промежуточных продуктов, из которых красители синтезируются в момент крашения на окрашиваемом материале.

· Специальные пигменты и лаки – нерастворимые в воде красители (пигменты) или нерастворимые производные растворимых красителей (лаки), применяющиеся для изготовления малярных и типографических красок, для письменной печати на тканях, окрашивания резины, пластмасс, бумаги и т.д. процесс крашения заключается в механическом распределении в связующих веществах, растворах связующих веществ или непосредственно в окрашиваемых материалах [5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.