Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления биржей

УЧАСТНИКИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж; участниками российских фон. бирж явл-ся юрид. лица (число участников бирж ограничено). В России все участники фон. биржи равны (не допускается наличие разных категорий). Биржа дает возмож-ть своими участникам участвовать в общих собраниях биржи и управл-я ее делами; избирать и быть избранным в органы управл-я и контроля; польз-ся имуществом биржи, имеющейся инф-ей, любыми услугами; торговать в зале биржи как от своего имени и за свой счет, так и от имени и за счет клиента; участвовать в разделе имущества после ликвидации биржи. Обяз-ти участников биржи: 1)соблюд-е устава биржи и др. внутрибиржевых нормативных док-тов 2)внесение вкладов и допол-ых взносов в порядке, размере предусмотренном уставом 3) оказ-е бирже содействия в осущ-и ее деят-ти.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ФОНДОВЫХ БИРЖ (Ф.Б.)

По российс-му законод-ву Ф.Б. может быть некоммерч-им партнерство или акционер-ым обществом. ФБ как не коммерч-е парнерство явл-ся неккомер-й орган-ей создаваемая ее участниками с целью орган-и торговли ц.б. по правилам к-рые устанавл-ся данной орган-ей. Ее целью явл-ся создание благоприятных условий для получ-я прибыли ее участниками от торговли ц.б. Первоначально ФБ сущест-ли только в качестве бесприбыльных орган-й, т.о. они не облагались налогом со стороны гос-ва.

Ф.Б. как акционер-е общество явл-ся коммерч-ой организ-й нацеленной на получение прибыли и росту курсовой ст-ти ее акций. Возникн-е коммерч-их бирж связано с процессом компьютеризазии рынка ц.б. Владелец компьютерной биржи продает доступ на свой рынок превращаясь в самост-й вид коммерч-й деят-ти.

Традиционные ФБ как некомерч-е орган-и испытывают недостаток в фин-ых ресурсах для совершенст-я с-мы торговли. Единств-ым выходом из данной ситуации явл-ся реорган-я их в АО при одноврем-ом взятие на себя обязательств по получению прибыли и выплате дивидендов по своим акциям.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ БИРЖЕЙ

Биржа рассматр-ся как саморег-я орган-я действующая на принципах биржевого самоупр-я. Это проявл-ся в том, что в рамках действующего законод-ва биржа сама принимает реш-я об орган-и своего управ-я. Органы упр-я биржей подразд-ся на общественную и стационарную стр-ру.

Обществ-я стр-ра представлена общим собранием акционеров, биржевым советом ревизионной комиссии. К ф-циям общего собрания: 1) осущ-е общего руководства биржей и биржевой торговлей; 2) опред-е целей и задач биржи, утвержд-е и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные док-ты; 3) рассмотр-е и утвержд-е бюджета биржи, годового баланса, отчета прибылей и убытков; 4) прием новых членов биржи; 5) утвержд-е сметы расходов на содерж-е персонала биржи; 6) принятие реш-й о прекращ-и деят-ти биржи, назнач-е ликвидационной комиссии. Ф-ции биржевого совета: 1) слушанье и оценка отчетов органов упр-я; 2) внесение измен-й в правила торговли на бирже; 3) установл-е размеров всех взносов, выплат; 4) подготовка реш-й о приеме или исключ-и членов биржи 5) распоряж-е имуществом биржи; 6) найм и увольнение персонала биржи. Ф-ции ревизионной комиссии: 1) правильность оперативного, бухгал-го и статист-го учета и отчетности; 2) своевременность и правильность платежей в бюджет; 3) соблюд-е биржей и ее органами законодательных актов инструкций. Стационарные стр-ры биржи необх-ма для ведения хозяйст-ой деят-ти биржи. Задачами стац-ой стр-ры явл-ся: 1) допуск предпр-й и лиц к участию биржевой торговли; 2) провед-е операций на биржи; 3) контроль за соблюдением нов, распоряж-й; 4) поддерж-е порядка в помещениях биржи; 5) назнач-е органов руков-ва на биржу.

Из состава правления биржей 19 членов избир-ся на 3 года, а именно: 13 представителей банков, 2 курсовых маклера, 2 свободных маклера, 2представителей членов биржи. Стационар-я стр-ра вкл-ет комиссии к-рые заняты орган-ей биржевого торга. К ним относ-ся: 1)арбитражная комиссия (заним-ся разреш-ем зозяйст-ых споров); 2)листинговая комиссия (осущ-ет отбор ц. б. с целью недопущ-я на фондовую биржу фин-ых активов, недостаточно надежных эмитентов) 3)котировальная комиссия (ведет учет ц. б., рекомендует их начальную стартовую цену, а после торгов регистрирует измен-е цен); 4) клиринговая (составляет расписание ден. расчетов по кажд. типу ц.б., орган-ет прямые расчеты м/д продавцом и покупателем).

В настоящее время в мире насчитывается около 200 фондовых бирж, и все они объединяются в две системы:
1) моноцентрическая биржевая система, имеющая основной крупный цент;

2) полицентрическая биржевая система, на которой примерно равные позиции занимают несколько центров фондовой торговли.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 4. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций | Коэффициент корреляции составляет 0,658420




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.