Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А теперь о сценариях посткризисного развития.






Сценарии посткризисного развития как пространство социально-политической борьбы

Начнём с констатации: если баланс общественно-экономических сил не сложится в пользу большинства граждан, то выход из кризиса будет идти по сценарию усиления концентрации капитала и дальнейшего укрепления некоторых крупнейших финансовых институтов (кто-то из них, конечно же, проиграет) при ухудшении положения большей части предпринимателей в реальном секторе и резком ухудшении качества жизни практически всех слоёв наёмных работников (в том числе занимавшего до кризиса явно привилегированное положение слоя «профессионалов»-финансистов). И этот сценарий пока что наиболее вероятен, судя по тому, на какие меры по «оздоровлению» экономики нацелены программы правительств ведущих стран мира.

В случае реализации этого сценария мы можем прогнозировать появление нового пути инволюции (инволюция — преобразование, которое является обратным самому себе. — Прим. ред.) позднего капитализма. Это будет выход из тупика, в который в очередной раз уперся (и кризис тому свидетельство) глобальный капитал. Но выход назад и в сторону.

В экономике на смену внешнему торжеству свободного глобального рынка будет приходить имперский протекционизм: сращивание власти мировых мегакорпораций (с капиталами даже не в сотни миллиардов, а в триллионы долларов) с государствами-империями при реколонизации остального мира. Отношения наемного труда и капитала будут характеризоваться дальнейшим ослаблением профсоюзов, растущей дифференциацией доходов внутри социального слоя наемных работников (все более уходящего от классического состояния однородного «среднего класса») при дивергенции его на узкий слой высокооплачиваемых «профессионалов» и большинство индустриального и доиндустриального пролетариата, а то и прекариата[4].

Для обеспечения такой экономической модели потребуется проимперская геополитика и ещё более манипулятивная политико-идеологическая система, оставляющая в лучшем случае видимость демократии.

Для стран периферии (полупериферии) останутся сценарии полуколоний («периферийных империек»). Возможно также образование мощных антиимперских союзов (тоже, впрочем, довольно реакционного толка).

Идеологически всё это будет сопровождать мощная волна правого неоконсерватизма.

Есть и умеренно-альтернативный сценарий, что-то в духе плана «Рузвельт-XXI». Потенциал этого сценария (скажем, новой глобальной экономической сети с «правилами игры», аналогичными тем, что сегодня есть в Норвегии или Венесуэле: приоритет социально-экологических целей, ограничение крупного бизнеса, социализация образования, здравоохранения, финансов…) зависит от того, окажется ли достаточно мощным потенциал мирового гражданского общества и ряда государств, уже сейчас проводящих такую политику…

Впрочем, этот сценарий, на наш взгляд, маловероятен, хотя мы считаем важным его всяческую поддержку. Хотя бы для того, чтобы обозначить альтернативы, а также побороться за компромисс или, по крайней мере, соревнование в недалеком будущем двух предложенных выше крайних сценариев посткризисной эволюции/развития.

Стратегически же выход возможен только при реализации качественно иной стратегии — стратегии выхода за рамки капиталистической системы.

Список литературы

1. www.bea.doc.gov

2. www.stls.frb.org

3. www.finansmag.ru

4. www.vedomosti.ru

5. www.rg.ru

6. www.kommersant.ru

7. www.expert.ru

8. www.ecsocman.edu.ru

9. www.russianews.ru

10. www.vesti.ru

11. Экономическая безопасность: Производство Финансы Банки / Под ред. В.К.Сенчагова. М. ЗАО Финстатинформ. 1998. С. 165-194, 227-237, 255-354.

12. Всемирный банк представил экономический отчет по РФ // БИКИ. 2008. № 139 (9385). 4 декабря.

13. Маркс и кризис www.alternativu.ru


[1] Бабкин В. 20 тысяч нет баррелю нефти // Известия. 2009. 25 февраля.

[2] Быков П. Кризиса хватит всем // Эксперт. 2009. № 8 (647). 2–8 марта.

[3] Игорь Юргенс. Деньги массового поражения // Российская газета. 2008. 27 октября.

[4] Картина мира: Последний пузырь // Ведомости. 2008. 21 ноября.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.