Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда закончится кризис, и как фьючерсы нефть уронили






Серьезный сбой дала сама система

глобального экономического роста,

в которой один региональный центр

бесконечно печатает деньги и потребляет

блага, а другой производит недорогие

товары и сберегает напечатанные

другими государствами деньги.

В. В. Путин,

Давос, Швейцария, 28.01.2009

 

Главный вопрос, который мучит всех: когда же кризис закончится?

И действительно, когда?

Чтобы понять эту истину, нужно спроецировать многосложные (якобы) мировые события на понятную каждому простую человеческую жизнь. Упрощение ситуации не меняет ее сути, но способствует пониманию.

Итак, на одной базе хозяйничали не очень чистоплотные люди. Жить им хотелось хорошо, но много они для этого не работали. И тогда эти ушлые ребята придумали, что и как им делать, когда жить по средствам не выходит. Способов достижения этого много, но все они очень похожи друг на друга. Суть их незатейлива — чтобы получать больше, чем ты зарабатываешь, надо... воровать. Другого способа человечество до сих пор не изобрело, да и вряд ли придумает. Вот и работники базы решили потихоньку присваивать себе содержимое своего склада. Но вместе с уровнем их жизни росли и аппетиты. Через некоторое время недостача на базе стала весьма ощутимой. При первой же ревизии все выплывет наружу. Что делать любителям красивой жизни? Потихонечку списывать незаконно присвоенное. Но если похитили вагон водки, то его за день не списать. Никакая ≪ усушка≫ и ≪ утряска≫, никакие ≪ бой≫ и ≪ крысы≫ не могут в этом деле помочь. Это сделает лишь одно — время. По бутылочке за день, по ящику за месяц, так понемногу можно списать существующую недостачу, прикрыть финансовые дыры.

Вот именно этим сейчас американцы и занимаются. Количество незаработанных жителями этой страны благ описывается цифрой ничем не обеспеченных денег, которые наштамповала Федеральная резервная система. И теперь владельцы ФРС, через ≪ трудности≫ банков, через падение фондового рынка, снижение стоимости на природные ресурсы, недвижимость и продовольствие — ≪ списывают≫ день за днем колоссальные суммы. ≪ Ревизия≫ — это крах мировой долларовой системы. Надо успеть все списать до ее наступления. Тогда ревизия может ничего и не заметить, уехать восвояси. А парни со склада смогут вновь начать присваивать себе чужое, печатая деньги и получая взамен бесплатно материальные ресурсы. Нужно только успеть, нужно время. Именно поэтому кризис не может закончиться за неделю. Он должен продлиться во множестве квартальных отчетов банков, в которых они спишут миллиарды долларов. Он должен сдуть все ими же ранее надутые пузыри.

Так можно ли кризис окончить быстро? Вопрос поставлен некорректно. То есть, надо ли его быстро заканчивать? Судя по всему, не только не надо, но даже нельзя! Ведь завершить начатое лишь по достижении всех поставленных целей. Но поскольку не боги горшки обжигают, то даже неведомые для нас владельцы Федеральной резервной ≪ печатной машинки≫ не смогут добиться всего, чего им хотелось. Но надо попотеть, чтобы КПД организованного ими в своих интересах кризиса было максимальным.

И они стараются. Принимают планы спасения американской экономики, которые не могут ее спасти в принципе. К чему сводятся все эти пресловутые планы, что сначала вырабатывал бушевский министр финансов Генри Полсон, а теперь предлагает администрация Барака Обамы? Суть их проста и незатейлива — влить деньги в экономику. Напечатать и влить, под разными благовидными предлогами.

Зададим классический вопрос ≪ монетариста≫: сколько? Какова величина планируемой финансовой помощи? Сумма, которая обычно фигурирует, чуть более $780 млрд. Но даже при самом приблизительном подсчете заметно, что ее не хватит. Вспомним, что рынок финансовых страховок составил в США в 2008 году $16, 4 трлн. Стоимость фондового рынка США, то есть сумма рыночных котировок всех акций, составляла порядка $10 трлн. Итого примерно $26 трлн. Во всем мире цифры будут более впечатляющими.

И весь этот громадный финансовый шарик взяли и проткнули специально заготовленной иголочкой. ≪ Согласно данным международного рейтингового агентства Standard & Poor's, мировые рынки потеряли в январе $5, 2 трлн. из-за ипотечного кризиса в США и опасений инвесторов по поводу замедления роста мировой экономики≫.

За один месяц потери финансового рынка составили в восемь раз большую сумму, чем выделяет американское правительство на его лечение!

Сколько же воздуха всего сдулось из проткнутого организаторами кризиса финансового шарика?

≪ Суммарная рыночная капитализация всех компаний мира за первый месяц наступившего года сократилась почти на $2297 млрд. (7, 15%), показав нисходящую динамику и по итогам года. По сравнению с 31 января 2008 года мировая капитализация снизилась почти на $25 230 млрд. (45, 82%). Продолжает уменьшаться и суммарная рыночная стоимость компаний ведущей экономики мира. Так, по итогам прошедшего года капитализация компаний, котирующихся на биржевых площадках США, снизилась более чем на $6796 млрд. (41, 13%), сменив восходящий декабрьский тренд на нисходящий январский. По сравнению с последним торговым днем 2008 года сокращение рыночной стоимости компаний США составило более чем $880 млрд., или 8, 30%≫. То есть получается, что за ВЕСЬ 2008 год и январь 2009 капитализация фондового рынка США снизилась с $16, 5 трлн. до $5, 9 трлн. Сгорело больше чем $10 трлн. Каков вывод?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.