Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение опрашиваемых по возрасту






Группы опрашиваемых по возрасту, лет Численность опрошенных
18-24  
24-40  
более 55  
Итого  

 

 

3. Анамнестический метод. Данный метод был разработан и предложен одним из виднейших специалистов в области санитарной статистики проф. Г.А. Баткисом для получения показателей повозрастной плодовитости, а также брачности и детской смертности путем опроса женщин. Анамнестический метод имеет своей целью получение материала для исследования развития какого-либо явления без наличия статистических данных или документов. Он позволяет изучать прошлое по установкам настоящего времени.

Выработка программы исследования получает при анамнестическом методе особенно важное значение. Программа должна быть возможно более краткой и компактной, так как ответы даются по воспоминаниям событий за весьма длительный период жизни человека. Здесь приходится с максимальной тщательностью отбирать признаки, подлежащие регистрации, имея ввиду соблюдение основных условий, то есть краткости и ясности программы, с одной стороны, и, с другой, - такого содержания программы, которое позволяло бы получать о прошлом полный связный материал, характеризующий как объект наблюдения, то есть человека, так и главные элементы среды и жилищных условий. Опросные бланки могут быть как индивидуальными, так и рассчитанными на группу лиц, например, семья. Опрос может вестись как в отношении самого опрашиваемого, так и в отношении людей, хорошо ему знакомых.

Главным требованием при проведении анамнестического наблюдения является фиксация даты совершения того или иного события (в некоторых случаях точно установление года, а также возраста опрашиваемого, либо того лица, о котором идет речь). Так, например, в демографии при изучении рождаемости опрашиваемые сообщают сведения о своем браке, беременности, рождениях детей.

К основным недостаткам анамнестического наблюдения следует отнести тот факт, что при собирании материала исследователь обращается к памяти человека и получаемые данные могут быть искажены из-за забывчивости, деформации источника воспринятого материала и др. обстоятельств. Это обстоятельство необходимо учитывать при формировании совокупности опрашиваемых для опроса с помощью анамнестического наблюдения.

Область применения анамнестического метода достаточно широка. Особенно успешно он может использоваться в социально-демографических исследованиях, здравоохранении, санитарии и гигиене, в моральной статистике, в сексологии.

4. Снежный ком - метод выборочного обследования, основанный на том, что сведения получают от лиц, которые хорошо знают исследуемое явление и, кроме того, сообщают о других лицах, которым оно знакомо. Указанные лица также подвергаются опросу и т.д. Обследования этим методом осуществляются в целях получения сведений, о которых известно лишь ограниченному кругу людей. При опросе лиц этим методом совокупность сведений как бы обрастает дополнительными данными, получаемыми за счет увеличения числа респондентов.

Данный метод часто используется для исследования маргинальных групп населения, вновь возникающих социальных явлений, которые пока не институциализировались.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.