Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неслучайные методы отбора в статистических исследованиях.






Неслучайные методы отбора в основном используются в том случае, если объект исследования малоизучен, и основы выборки не систематизированы. К этим методам относятся так называемая стихийная выборка, квотная выборка, " снежный ком", а также анамнестический метод.

1. При использовании с тихийной выборки или выборки «первого встречного» опросу подлежит тот респондент, который первым выразил готовность участвовать в опросе. Данный тип исследования характеризуется тем, что исследователь может бессознательно руководствоваться при выборе лиц для опроса чувством личной симпатии или антипатии, соображениями удобства и т.п.

Этот способ характеризуется тем, что при его применении невозможно уточнить какую генеральную совокупность представляют опрошенные. Примером стихийной выборки являются опросы с помощью радио и телеанкет, а также прессового анкетирования.

В случае использования стихийной выборки из-за незнания объема и характера генеральной совокупности весьма трудно судить о качестве произведенного отбора, а, следовательно, и о репрезентативности выборки, наблюдения.

2. Способ квот (квотная выборка) - является наиболее распространенным способом не строго случайных методов формирования выборочной совокупности. Квотная выборка строится как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот распределения изучаемых признаков. Число единиц с различным сочетанием изучаемых признаков определяется с таким расчетом, чтобы оно соответствовало их доли в генеральной совокупности. Квотная выборка чаще всего используется в исследованиях общественного мнения, путем проведения опроса. На основании квотной выборки устанавливается, сколько лиц и с какими признаками следует опросить. Применение квотной выборки в " чистом виде" возможно лишь при наличии тщательно разработанной социальной карты. Существует два основных способа задания квот:

1 способ - интервьюеру дается обязательный набор признаков, которыми должен обладать каждый из опрашиваемых, и необходимая численность респондентов. Например, интервьюеру необходимо опросить в ходе исследования в данном населенном пункте 75 человек, различающихся по социально-профессиональному статусу. Каждый из респондентов, входящих в одну из социально-профессиональных групп, должен обладать определенным набором характеристик.

Таблица 4.8.

Задание интервьюеру – 1-ый способ задания квот

№ п/п Группы опрашиваемых по социально-профессиональному статусу Количество опрошенных Подгруппы опрашиваемых по:
полу возрасту (лет) образованию
  Рабочий   Муж. 25-40 9- 11 кл.
  Наемный работник гос.предприятий   Муж. 25-40 среднее спец.
  Наемный работник в частном секторе   Муж. 25-40 среднее спец.
  самозанятый   Жен. 18-24 Высшее
  Пенсионер   Жен. более 60 среднее общее
  Итого        

 

2 спрособ - задание ограничивается перечислением характеристик контингента, подлежащего опросу в определенном населенном пункте. Например, общая численность опрашиваемых для каждого интервьюера составляет 75 человек. Однако в этом случае необходимо обеспечить, чтобы эти 75 человек определенным образом распределились по уровню образованию и по возрасту.

Задание интервьюеру – 2-ый способ задания квот

Общая численность опрашиваемых – 75 человек

 

Таблица 4.9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.